Рейтинг@Mail.ru
Пять сербских телеканалов вели прямую трансляцию из Гааги - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять сербских телеканалов вели прямую трансляцию из Гааги

Читать ria.ru в
Вживую наблюдать за началом процесса над Караджичем могли зрители главного государственного телеканала "РТС 1", Avala, Fox, B92 и B92 Info. Это стало первым публичным появлением экс-лидера боснийских сербов за последние 13 лет.

БЕЛГРАД, 31 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Сразу пять сербских общенациональных телеканала вели прямую трансляцию первого появления перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняемого в военных преступлениях бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает корреспондент РИА Новости.

Вживую наблюдать за началом процесса над Караджичем могли зрители главного государственного телеканала "РТС 1", Avala, Fox, B92 и B92 Info. Это стало первым публичным появлением экс-лидера боснийских сербов за последние 13 лет.

Тема поимки Караджича и сопутствующих обстоятельств не сходит с первых полос сербских газет с момента появления новости о задержании, 21 июля.

Обвиняемый держался перед судом уверенно, он сообщил, что еще не полностью ознакомился с обвинениями и воспользовался правом ответить не сразу, а в течение 30 дней, и заявил, что не намерен в суде пользоваться услугами адвоката, а также указал на имевшие, по его мнению, место нарушения в ходе своего задержания.

Он также указал на существование специального секретного договора, предоставлявшего ему свободу от преследований трибунала за военные преступления. Речь идет о том, что якобы в 1996 году с согласия тогдашнего спецпредставителя президента США на Балканах, "отца" Дейтонского мирного соглашения Ричарда Холбрука с Караджичем был заключен тайный договор, который обязывал последнего уйти из политической жизни.

Взамен политику гарантировалось прекращение преследований за военные преступления, но вместе с тем, как предполагается, ему не давали абсолютной гарантии того, что рано или поздно он не окажется в Гааге.

Факт существования документа неоднократно опровергался западными политиками. Несколько бывших политических функционеров бывшей Югославии, напротив, заявили, что такой договор существует, и они лично видели его.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером в понедельник, 21 июля, в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются. В среду рано утром он был экстрадирован в Гаагу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала