Рейтинг@Mail.ru
Жириновский просит премьера Таиланда отпустить Виктора Бута - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский просит премьера Таиланда отпустить Виктора Бута

Читать ria.ru в
В обнародованном в четверг обращении на имя премьера Жириновский отмечает, что экстрадиции Бута добиваются США. По мнению российского парламентария, это свидетельствует о том, что "дело Бута" носит явно политический характер.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к премьер-министру Таиланда с просьбой освободить и отпустить на родину задержанного в этой стране по подозрению в торговле оружием россиянина Виктора Бута.

В обнародованном в четверг обращении на имя премьера Жириновский отмечает, что экстрадиции Бута добиваются США. По мнению российского парламентария, это свидетельствует о том, что "дело Бута" носит явно политический характер.

"Мы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, уважаемый господин премьер-министр, считаем, что своим обращением к Вам (об экстрадиции Бута) американские политики пытаются не только повлиять на судебное решение по так называемому "делу Бута", но и пытаются поссорить наши государства - Россию и Королевство Таиланд, а также наши народы", - пишет Жириновский.

"Я обращаюсь к Вам, уважаемый премьер-министр, с настоятельным требованием сделать все возможное, чтобы не допустить вышеперечисленного и возвратить российского гражданина Бута на родину - в Российскую Федерацию", - говорится в обращении.

Жириновский отмечает также, что Бут продолжает находиться в бангкокской тюрьме без предъявления ему американцами обоснованных обвинений, а судебные заседания постоянно переносятся. "Абсурдная ситуация с Виктором Бутом очевидна потому, что ни у российских, ни у тайских правоохранительных органов нет к нему никаких претензий, а дело против Бута, первоначально возбужденное тайской стороной было отозвано прокуратурой Таиланда за отсутствием доказательств вины российского гражданина", - говорится в обращении.

Таиландский суд 22 августа рассмотрит вопрос об экстрадиции Бута в США. Россиянин был задержан в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста, 6 марта. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". В США Буту грозит пожизненное заключение. Бут категорически отвергает все обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала