Рейтинг@Mail.ru
Новый список кандидатов в совет директоров ТНК-ВР недействителен - суд - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый список кандидатов в совет директоров ТНК-ВР недействителен - суд

Читать ria.ru в
Вариант списка, который был утвержден 26 июня, дублировал прежний состав, в котором пять человек представляют британскую ВР и только четверо - консорциум российских акционеров AAR.

ТЮМЕНЬ, 31 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Тюменской области в четверг удовлетворил иск члена совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Александра Горшкова о неправомерности формирования списка кандидатов в новый состав совета компании, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд постановил "признать незаконным решение совета директоров (ТНК-BP) от 3 июня 2008 года по пункту 4 повестки дня о внесении на годовое общее собрание акционеров списка кандидатов в члены совета директоров".

Вариант списка, который был утвержден на годовом собрании акционеров 26 июня, полностью дублировал прежний состав совета директоров компании, в котором пять человек представляют британскую ВР и только четверо - консорциум российских акционеров AAR.

Документ был утвержден на заседании совета директоров "ТНК-ВР Холдинга", в котором приняли участие только представители британской стороны.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на 95% принадлежит компании TNK-BP International Ltd, по 50% которой контролируют ВР и AAR. Остальными 5% "ТНК-ВР Холдинга" владеют миноритарные акционеры.

АAR считает избрание совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" неправомерным. Консорциум особо отмечает, что в список для голосования по избранию нового совета директоров в количестве девяти человек были внесены фамилии четырех российских директоров, представивших письменное обращение с просьбой исключить их кандидатуры из списка для голосования. Это Роман Безруков, Александр Горшков, Борис Кондрашов и Игорь Майданник.

В обращениях содержится обоснование позиции российских директоров, которое сводится к тому, что созыв и заседание совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" от 3 июня 2008 года были осуществлены в нарушение российского законодательства, устава компании и акционерного соглашения между ВР и ААR.

На момент созыва заседания совета директоров 3 июня российские директора не давали добровольного согласия на включение их кандидатур в список для голосования на общем собрании и подтвердили свой отказ от участия в работе совета директоров. При этом деятельность совета директоров из пяти человек противоречит закону РФ "Об акционерных обществах", устанавливающего минимальный состав совета директоров в количестве девяти человек.

Доверенность на голосование 95% акций компании была выдана председателю правления "ТНК-ВР Холдинга" Роберту Дадли, деятельность которого на этом посту оспаривают российские акционеры ТНК-ВР.

Помимо кандидатуры главы компании, российские и британские акционеры расходятся во взглядах на стратегию развития своего СП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала