Рейтинг@Mail.ru
Отказ КС запретить правящую партию устранил неопределенность - Эрдоган - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ КС запретить правящую партию устранил неопределенность - Эрдоган

Читать ria.ru в
Прокурор обвинил ПСР в использовании религии в политических целях и стремлении навязать светской стране режим шариата. Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, который возглавляет ПСР, заявил о приверженности его партии светскому устройству Турции и намерении защищать демократические свободы.

АНКАРА, 30 июл - РИА Новости. Отказ Конституционного суда Турции распустить правящую Партию справедливости и развития (ПСР) устранил обстановку неопределенности в стране, заявил в среду вечером глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, который возглавляет ПСР.

КС отклонил обращение генпрокурора Апелляционного суда о роспуске правящей партии. Прокурор обвинил ПСР в использовании религии в политических целях и стремлении навязать светской стране режим шариата. В то же время КС, как сообщил журналистам его глава Хашим Кылыч, вынес партии Эрдогана предупреждение и финансовые санкции, предусматривающие сокращение на половину финансирования из государственного бюджета.

"Благодаря принятому (КС) решению Турция избавилась от большой несправедливости. Надеюсь, что демократия и наша правовая система станут от этого только сильней", - сказал Эрдоган, выступая перед представителями возглавляемой им партии в Анкаре.

Премьер заявил о приверженности его партии светскому устройству Турции и намерении защищать демократические свободы.

"Мы не останавливаемся, а идем вперед, чтобы выполнить свой долг перед демократическим, светским и правовым государством - нашей Республикой. Это - путь современных преобразований и служения нашему народу, который указал Ататюрк (основатель современной Турции). Это - путь интеграции полноправным членом в Европейский союз, и с него нет возврата", - сказал Эрдоган.

Процесс в отношении ПСР в КС Турции продолжался с марта этого года. Генпрокурор требовал наложить пятилетний запрет на политическую деятельность для 71 партийного функционера во главе с Эрдоганом и президента Турции Абдуллаха Гюля, который до избрания на президентский пост был одним из руководителей ПСР.

Партия Эрдогана находится у власти в Турции с ноября 2002 года. На последних парламентских выборах, состоявшихся в июле прошлого года, она набрала 46,6% голосов избирателей, получила 330 мандатов в 550-местном меджлисе и сформировала однопартийное правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала