Рейтинг@Mail.ru
МИД ФРГ подтвердил подготовку встречи представителей Грузии и Абхазии - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ФРГ подтвердил подготовку встречи представителей Грузии и Абхазии

Читать ria.ru в
Представитель МИД ФРГ Йенс Плетнер подтвердил сообщения немецких СМИ о подготовке встречи высокопоставленных представителей Грузии и Абхазии при посредничестве Германии. В то же время представитель МИД не уточнил время и место встречи, уровень ее участников.

БЕРЛИН, 30 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Представитель МИД ФРГ Йенс Плетнер подтвердил сообщения немецких СМИ о подготовке встречи высокопоставленных представителей Грузии и Абхазии при посредничестве Германии. В то же время представитель МИД не уточнил время и место встречи, уровень ее участников.

"По инициативе (министра иностранных дел) Франка-Вальтера Штайнмайера через наши посольства и наших уполномоченных представителей в регионе идет проработка данного вопроса с обеими сторонами конфликта. Дата и место проведения встречи еще обсуждаются, ведь надо согласовать текущие расписания всех будущих участников", - сказал Плетнер.

При этом он подчеркнул, что во встрече примут участие хоть и "не самые высокие лица, но и не средние представители, а те, кто имеет влияние на принятие решений".

Плетнер не исключил, что местом переговоров о грузино-абхазском примирении может стать Берлин, а встреча произойдет "в самое ближайшее время".

Плетнер также позитивно оценил вывод российских военных железнодорожников из Абхазии. Российские военнослужащие с 31 мая 2008 года ремонтировали и восстанавливали железнодорожное полотно Сухуми-Очамчира, которое было повреждено в ходе грузино-абхазского военного конфликта 1992-1993 годов.

"Мы считаем намерение России начать вывод железнодорожных войск важным вкладом в ослабление напряженности в Абхазии, - отметил в этой связи Плетнер. - Правительство Германии готово оказать всяческую поддержку усилий всех сторон по урегулированию ситуации".

Германия является координатором группы друзей Грузии при Генеральном секретаре ООН. Помимо Германии в группу входят Франция, Великобритания, Россия и США.

Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил план урегулирования грузино-абхазского конфликта и обсудил его во время поездок в Грузию, Абхазию и Россию 17-19 июля.

План Штайнмайера является "многоэтапным" - сначала он предусматривает подписание между грузинской и абхазской сторонами соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в Абхазию. Затем предполагается осуществить восстановление Абхазии на средства стран-доноров, а после этого уже решать вопрос о ее статусе. Независимость республики от Грузии, объявленная в 1992 году, до сих пор оспаривается Тбилиси и не признается международным сообществом.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал план Штайнмайера "концептуально абсолютно верным". По его мнению, данный "план охватывает все аспекты проблемы, включая такой сложный вопрос, как возвращение беженцев, социально-экономическую реабилитацию зоны конфликта. Но важно, что он начинается с предложения сторонам подписать соглашение о неприменении силы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала