Рейтинг@Mail.ru
Двойные стандарты в деле Караджича подорвут авторитет МТБЮ - Маргелов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойные стандарты в деле Караджича подорвут авторитет МТБЮ - Маргелов

Читать ria.ru в
Маргелов обратил внимание на то, что арест и экстрадиция Караджича в тюрьму ООН не способствовали консолидации народа Сербии. "Хотя, по мнению обозревателей, арест Караджича облегчает Сербии вступление в Евросоюз, это событие вызвало протест в сербской столице", - сказал сенатор.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Авторитет Гаагского трибунала будет окончательно подорван в том случае, если суд не сможет избежать двойных стандартов при разбирательстве дела экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого в военных преступлениях, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Караджич, доставленный в тюрьму ООН в Гааге в среду утром, впервые предстанет перед Международным трибуналом для бывшей Югославии в четверг, 31 июля. Он обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. Если судьи признают Караджича виновным, ему грозит пожизненное заключение.

"Хотелось бы, чтобы на этот раз Гаагский трибунал избежал двойных стандартов при разбирательстве дела Караджича, беспристрастно оценил бы действия представителей всех сторон конфликта, будь они боснийцы, косовские албанцы или сербы", - заявил Маргелов РИА Новости в среду.

В противном случае, убежден российский сенатор, Гаагский трибунал подорвет не только свой авторитет, но и "все основания для своей дальнейшей деятельности".

Маргелов обратил внимание на то, что арест и экстрадиция Караджича в тюрьму ООН не способствовали консолидации народа Сербии, так же, как и тема Косово. "Хотя, по мнению обозревателей, арест Караджича облегчает Сербии вступление в Евросоюз, это событие вызвало протест в сербской столице", - сказал сенатор.

Разница, по мнению Маргелова, заключается лишь в том, что если арест Караджича демонстрирует верность руководства Сербии международным законам и обязательствам, то провозглашение независимости Косово явилось "демонстрацией полного пренебрежения этими законами и обязательствами со стороны части мирового сообщества".

Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются, и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Выступление в Белграде сторонников Сербской радикальной партии в поддержку экс-лидера боснийских сербов и против действующего президента Бориса Тадича, которое прошло во вторник поздно вечером, переросло в массовые беспорядки с десятками раненых.

Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость Косово от Сербии. Новый статус края до сих пор признали 43 страны-члена ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала