Рейтинг@Mail.ru
Глава ВТО признал провал женевских консультаций - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВТО признал провал женевских консультаций

Читать ria.ru в
Женевские консультации на министерском уровне по завершению Дохийского раунда переговоров ВТО завершились провалом, признал во вторник генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.

ЖЕНЕВА, 29 июл - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Женевские консультации на министерском уровне по завершению Дохийского раунда переговоров ВТО завершились провалом, признал во вторник генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.

"Эта встреча провалилась", - сказал Лами на пресс-конференции по итогам консультаций, которые продолжались в Женеве в течение девяти дней.

Главными целями переговоров, начатых в 2001 году в Дохе (Катар), являются либерализация мировой торговли, усиление глобального экономического роста и оказание помощи миллионам людей, живущих за чертой бедности. Камнем преткновения на переговорах стали вопросы о сокращении субсидирования сельскохозяйственной отрасли развитых стран-участниц ВТО, уменьшении таможенных пошлин ЕС, а также об открытии рынков развивающихся стран для промышленной продукции из развитых стран.

Лами заявил, что не будет искать виновных в провале переговоров.

"Я не хочу никого обвинять", - сказал он в ответ на вопрос, кто несет ответственность за срыв консультаций.

Глава ВТО отметил, что не намерен сдаваться и будет продолжать работу по улучшению системы мировой торговли.

"Я не собираюсь "выбрасывать полотенце" и постараюсь вернуть процесс на рельсы", - сказал Лами, добавив, что в ходе дискуссии удалось достигнуть определенного прогресса.

Он сказал, что в ходе дискуссии удалось достигнуть определенного прогресса. "Стороны просто не смогли найти нужный компромисс", - отметил Лами.

По его словам, главной причиной неудачи стали разногласия по некоторым ключевым вопросам, в частности, по вопросу внедрения механизма защиты производителей сельскохозяйственной продукции развивающихся стран от дешевого импорта.

Министерские консультации по завершению Дохийского раунда и принятию глобального соглашения о либерализации мировой торговли начались в Женеве 21 июля и продолжались девять дней подряд. Сначала дискуссия шла очень тяжело, но к концу минувшей недели наметился прорыв, и многие официальные лица поспешили сделать заявления о том, что они с оптимизмом оценивают исход переговоров. Еще в понедельник утром гендиректор ВТО заявил, что Дохийский раунд близок к завершению, однако затем развитые и развивающие страны обрушились друг на друга с критикой и обвинениями в том, что они не хотят идти на компромисс и защищают только собственные интересы. При этом некоторые крупные игроки, в том числе Франция и Италия, уже не раз заявили о том, что не подпишут соглашение в его нынешнем виде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала