Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с ТНК-ВР повлияет на отношение Запада к РФ - ЕБРР - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с ТНК-ВР повлияет на отношение Запада к РФ - ЕБРР

Читать ria.ru в
Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров отметил, что тот факт, что двум главным акционерам принадлежат по 50% акций компании, уже является причиной для возникновения проблем.

 Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 29 июл - РИА Новости, Мария Табак, Александр Смотров. Ситуация вокруг ТНК-ВР не повлияет на инвестиции в Россию, однако окажет воздействие на отношение к РФ со стороны зарубежных инвесторов, СМИ и широкой публики, заявил на пресс-конференции во вторник президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров.

Спор между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР относительно структуры и развития компании привел к тому, что ее глава Роберт Дадли покинул РФ.

"Российские власти заявили, что не будут вмешиваться в споры акционеров, однако я не наивен. Это окажет влияние на то, как правительства, инвесторы, СМИ и широкая публика будут смотреть на Россию", - сказал Миров.

По словам главы ЕБРР, интерес к России со стороны потенциальных инвесторов остается высоким.

"Аппетит иностранных инвесторов по отношению к России по-прежнему велик", - подчеркнул он, добавив, что и Россия по-прежнему открыта к иностранным вложениям.

Комментируя саму ситуацию вокруг ТНК-ВР, Миров отметил, что тот факт, что двум главным акционерам принадлежат по 50% акций компании, уже является причиной для возникновения проблем.

"Извне сложно судить, однако общее мнение таково, что 50 на 50% акций в компании - это уже создает трудности", - подчеркнул Миров.

ТНК-ВР является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.

Российские и британские акционеры владеют компанией на паритетной основе. Представляющий российских акционеров консорциум AlfaAccessRenova ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) неоднократно пытался добиться увольнения Дадли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала