Рейтинг@Mail.ru
Evraz напоминает, что поставляет на экспорт менее 1% угля - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Evraz напоминает, что поставляет на экспорт менее 1% угля

Читать ria.ru в
Компания Evraz Group, о претензиях к которой сообщила во вторник расследующая ситуацию на российском рынке коксующегося угля ФАС России, напоминает, что поставляет на экспорт менее 1% добываемого ею коксующегося угля.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Компания Evraz Group, о претензиях к которой сообщила во вторник расследующая ситуацию на российском рынке коксующегося угля ФАС России, напоминает, что поставляет на экспорт менее 1% добываемого ею коксующегося угля.

"Мы отправили все необходимые документы в ФАС по нашим поставкам. В первом полугодии 2008 года за пределы России было поставлено менее 1% добычи углей, которые были направлены на предприятия Evraz, находящиеся на Украине", - заявил РИА Новости представитель компании.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил во вторник, что ФАС, расследующая ситуацию на российском рынке коксующегося угля, имеет претензии не только к "Мечелу", но и к Evraz, крупнейшему в России производителю металла. Между тем, претензии к "Мечелу" касаются поставок угля на экспорт по ценам существенно ниже внутренних.

В настоящее время ФАС расследует ситуацию на рынке угля в РФ, в частности, дело по нарушению закона о конкуренции в отношении горно-металлургической компании "Мечел". ФАС обвиняет угольные компании, входящие в "Мечел", в злоупотреблении доминирующим положением на рынке угля. По мнению экспертов ведомства, холдинг "искусственно создает дефицит отдельных марок коксующегося угля на рынке РФ путем переориентирования поставок на экспорт с целью получения возможности завышать цены на данный вид сырья (рост составляет до 120%), а также навязывать невыгодные для потребителей условий договоров".

Ценовая политика "Мечела" привлекла внимание премьера РФ Владимира Путина, который 24 июля на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде раскритиковал "Мечел" и сообщил, что компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних.

В понедельник на заседании президиума правительства Путин привел новые цифры стоимости продукции "одной из металлургических компаний". Если на внутреннем рынке эта цена составляет 4100 рублей за тонну коксующегося угля, то своим же оффшорным компаниям в Швейцарию она продает уголь по цене 1100 рублей и тут же перепродает по 323 доллара, сказал премьер.

Горнодобывающий бизнес группы Evraz включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, угольную компанию "Нерюнгриуголь", шахту "Распадская" (40% акций) и "Южкузбассуголь".

Основными бенефициарами через кипрскую компанию Lanebrook являются Millhouse Capital Романа Абрамовича (36,44%), основатели компании Александр Абрамов (24,29%) и Александр Фролов (12,15%), а также акционеры украинской группы "Приват" (9,72%). Акции Evraz котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) с июня 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала