Рейтинг@Mail.ru
ФАС имеет претензии не только к "Мечелу", но и к Evraz Group - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС имеет претензии не только к "Мечелу", но и к Evraz Group

Читать ria.ru в
Ранее, комментируя ситуацию вокруг ценовой политики "Мечела", глава ФАС говорил, что компания Игоря Зюзина - не единственный кандидат на штрафные санкции антимонопольного органа, но не называл ни одной компании.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, расследующая ситуацию на российским рынке коксующегося угля, имеет претензии не только к "Мечелу", но и к Evraz Group, сообщил во вторник глава ФАС Игорь Артемьев.

Ранее, комментируя ситуацию вокруг ценовой политики "Мечела", глава ФАС говорил, что компания Игоря Зюзина - не единственный кандидат на штрафные санкции антимонопольного органа, но не называл ни одной компании.

Отвечая во вторник на вопрос журналистов, Артемьев признал, что в списке возможных нарушителей есть Evraz Group. "Совершенно справедливо кивают (на Evraz)", - сказал он.

В группу Evraz входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, угольную компанию "Нерюнгриуголь", шахту "Распадская" (40% акций) и "Южкузбассуголь".

Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке. Группа также контролирует американскую Strategic Minerals Corporation и южноафриканскую Highveld Steel and Vanadium Corporation Limited. В конце января 2008 года Evraz завершил приобретение американской сталелитейной компании Claymont Steel.

Основными бенефициарами через кипрскую компанию Lanebrook являются Millhouse Capital Романа Абрамовича (36,44%), основатели компании Александр Абрамов (24,29%) и Александр Фролов (12,15%), а также акционеры украинской группы "Приват" (9,72%). Акции Evraz котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) с июня 2005 года.

В Millhouse Capital от комментариев отказались. В свою очередь, представитель Evraz Group заявил РИА Новости: "Компания пока не готова комментировать".

Артемьев ранее говорил, что проведет во вторник вечером совещание в ФАС по ситуации на металлургическом рынке, в том числе по коксующемуся углю.

Накануне он сообщил, что комиссия ФАС планирует ускорить рассмотрение дела по нарушению закона о конкуренции в отношении горно-металлургической компании "Мечел". Первоначально решение планировалось вынести 26 августа, но потом было решено перенести это на более раннюю дату, чтобы не сохранять напряженность на рынке акций. Компания должна быть наказана, она должна признать свою вину, сказал Артемьев.

ФАС обвиняет угольные компании, входящие в "Мечел", в злоупотреблении доминирующим положением на рынке угля. По мнению экспертов ведомства, холдинг "искусственно создает дефицит отдельных марок коксующегося угля на рынке РФ путем переориентирования поставок на экспорт с целью получения возможности завышать цены на данный вид сырья (рост составляет до 120%), а также навязывать невыгодные для потребителей условий договоров".

Ценовая политика "Мечела" привлекла внимание премьера РФ Владимира Путина, который 24 июля на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде раскритиковал "Мечел" и сообщил, что компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних.

В понедельник на заседании президиума правительства Путин привел новые цифры стоимости продукции "одной из металлургических компаний". Если на внутреннем рынке эта цена составляет 4100 рублей за тонну коксующегося угля, то своим же оффшорным компаниям в Швейцарию она продает уголь по цене 1100 рублей и тут же перепродает по 323 доллара, сказал премьер.

Ранее недовольство Путина вызвала ситуация с резким ростом цен в стране на авиатопливо. Назвав цены на авиатопливо в России самыми высокими в мире, премьер заявил о недопустимости такого положения вещей. Путин 11 июля сказал, что если ФАС не примет меры в связи с этой ситуацией, то будут приняты соответствующие кадровые решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала