Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Кирилл: раскол остается "дубинкой" в руках политических сил - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрополит Кирилл: раскол остается "дубинкой" в руках политических сил

Читать ria.ru в
Церковный раскол на Украине исчезнет сам по себе, когда его перестанут поддерживать политики, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Церковный раскол на Украине исчезнет сам по себе, когда его перестанут поддерживать политики, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

"Если раскол лишится политической поддержки, он исчезнет сам по себе, как исчез обновленческий раскол в России. Об этом нужно молиться и делать для этого все", - сказал митрополит Кирилл во вторник в Москве на пресс-конференции по итогам визита патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в Киев 26-28 июля.

Митрополит напомнил, что когда в СССР захотели сделать "свою карманную церковь", то лишь спровоцировали обновленческий раскол, против которого люди "проголосовали ногами", переместившись из крупных храмов, переданных обновленцам, в закрытые и маленькие церкви.

По словам представителя Московского патриархата, на Украине сегодня "задача заключается в том, чтобы максимально деполитизировать церковный вопрос".

"Сегодня он, к сожалению, очень политизирован. Как был создан раскол под влиянием политических сил, так он и продолжает оставаться оружием, некой дубинкой в руках политических сил", - отметил митрополит Кирилл.

Дальнейшее вмешательство политиков в религиозную ситуацию на Украине, по его словам, только породит новые разделения.

Митрополит подчеркнул, что раскол может быть преодолен только церковными каноническими средствами. Этот "канонический путь", по его словам, заключается в следующем: раскольникам нужно возвратиться с покаянием в каноническую церковь и трудиться "для спасения своей души и душ своих близких". "Мы очень надеемся, что так и будет", - добавил представитель Московского патриархата.

При этом он опроверг утверждения о том, что "РПЦ является некой составной частью государства в России и выполняет некий политический заказ", в связи с чем ее часто связывают с российской властью.

По словам митрополита, если вопреки реальным действиям РПЦ в России и за рубежом есть силы, которые настаивают на этой мифологеме, значит "есть какая-то политическая выгода распространять этот миф". "Вот этот миф и распространяют наши противники на Украине", - отметил митрополит.

В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, в стране действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.

Православная церковь Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала