Рейтинг@Mail.ru
Алексий II и Варфоломей I сохранили единство православия - глава ОВЦС - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II и Варфоломей I сохранили единство православия - глава ОВЦС

Читать ria.ru в
"Не произошло самого печального и самого опасного - мы не разделились. Мы засвидетельствовали свое единство, которое превыше всего", - сказал митрополит Кирилл на пресс-конференции по итогам визита Алексия Второго в Киев 26-28 июля.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Главный итог встречи патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго с патриархом Константинопольским Варфоломеем Первым на торжествах по случаю 1020-летия крещения Руси в Киеве - сохранение единства мирового православия, считает глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

Алексий Второй и Варфоломей на встрече в воскресенье вечером в Киево-Печерской лавре договорились решать все спорные вопросы путем диалога в соответствии с церковными канонами. На встрече была подтверждена решимость работать на укрепление взаимоотношений между Константинопольским и Московским патриархатами.

"Не произошло самого печального и самого опасного - мы не разделились. Мы засвидетельствовали свое единство, которое превыше всего", - сказал митрополит Кирилл во вторник в Москве на пресс-конференции по итогам визита Алексия Второго в Киев 26-28 июля.

Митрополит пояснил, что после распада СССР на Украине под влиянием политических сил произошел церковный раскол, и в последнее время предпринимались очень большие усилия для его легализации. Была опасность, что это может произойти в дни празднования 1020-летия крещения Руси. В частности, многие эксперты говорили о возможности принятия украинских раскольников в лоно Константинопольской церкви и создания на Украине ее юрисдикции, параллельной Московскому патриархату.

"Не хочу быть слишком оптимистичным - жизнь есть жизнь, возникают часто новые проблемы, - но сегодня мы все с облегчением вздохнули. С облегчением вздохнуло все мировое православие", - отметил митрополит Кирилл.

По его словам, обе церкви заявили о готовности и желании "развязать все узлы, которые завязала история".

Митрополит назвал очень важным факт встречи сам по себе. "Встретились два патриарха, которые давно не встречались, с 1997 года", - отметил он.

"Эта встреча в дни празднования 1020-летия крещения Руси нас очень приободрила и поддержала, вдохнула новые силы в переговорный процесс", - подчеркнул глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Дальнейшая работа, по его словам, "будет осуществляться в русле постоянного рабочего взаимодействия" делегаций двух церквей, двух патриархатов, уже по конкретной повестке дня, на которой стоит "много важных вопросов".

В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, на Украине действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала