Рейтинг@Mail.ru
Последствия аварии на шахте могли быть более серьезными - Ростехнадзор - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия аварии на шахте могли быть более серьезными - Ростехнадзор

Читать ria.ru в
Последствия аварии на шахте имени Ленина в городе Междуреченск Кемеровской области, где во вторник произошла вспышка метана и пострадали 16 человек, могли быть серьезней, если бы представители шахты не устранили выявленные ранее нарушения норм промышленной безопасности, сообщили в ведомстве.

НОВОСИБИРСК, 29 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Последствия аварии на шахте имени Ленина в городе Междуреченск Кемеровской области, где во вторник произошла вспышка метана и пострадали 16 человек, могли быть серьезней, если бы представители шахты не устранили выявленные ранее нарушения норм промышленной безопасности, сообщил РИА Новости помощник руководителя управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Роман Иванютенко.

"Мероприятия были выполнены. Возможно, благодаря этому не произошло взрыва на шахте, а произошла только вспышка метана", - сказал Иванютенко.

По его словам, в ходе тотальной проверки безопасности всех шахт Кузбасса, которую Ростехнадзор проводил с 23 июня по 25 июля, на шахте имени Ленина было выявлено 43 нарушения, касающиеся электробезопасности.

"На основании выявленных нарушений были составлены предписания о проведении мероприятий по устранению нарушений и улучшению ситуаций на шахте", - сообщил Иванютенко, добавив, что на основании нарушений суды ранее дважды вынесли решения о приостановке работы отдельных объектов на шахте.

В настоящее время в суде Междуреченска находятся поданные ранее Ростехнадзором материалы о приостановке работ по эксплуатации транспортных машин с дизельным топливом в откаточных выработках и откаточных галереях шахты в связи с выявленными нарушениями взрывобезопасности, сообщил помощник руководителя сибирского Ростехнадзора.

Всего в текущем году инспекторы Ростехнадзора неоднократно выявляли нарушения норм промышленной безопасности на этой шахте. Проверки проводились неоднократно в штреке, где во вторник произошла вспышка метана. Выявлялись нарушения, по которым выписывались штрафы должностным лицам и предписания о приостановке работ, сказал Иванютенко.

Он уточнил, что нарушения, в частности, касались системы вентиляции, которая позволяет убирать метан из шахты.

По данным Ростехнадзора, в момент аварии на шахте находились более 400 горняков, все они выведены на поверхность. Работы по добыче на шахте остановлены.

Представитель центральной районной больницы города ранее сообщил РИА Новости, что четверо из 16 пострадавших находятся в тяжелом состоянии в реанимации, врачи оказывают им экстренную помощь.

Шахта принадлежит ОАО "Южный Кузбасс", входящему в группу "Мечел". Это не первая авария на шахте имени Ленина за последнее время. 30 мая из-за обрушения кровли выработки погибли пять горняков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала