Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Караджича не сомневается, что его подзащитный будет выдан МТБЮ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Караджича не сомневается, что его подзащитный будет выдан МТБЮ

Читать ria.ru в
Ранее адвокат заявил, что пошлет апелляцию на решение о выдаче своего подсудимого в Гаагу с тем, чтобы дать ему возможность увидеться с семьей. (Караджича будут судить. ВИДЕО)

БЕЛГРАД, 28 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Адвокат Радована Караджича не сомневается, что его подзащитный будет выдан Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, но исключил возможность выдачи своего клиента в понедельник.

На минувшей неделе о возможности экстрадиции Караджича уже в понедельник говорил специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич.

"Бесспорно, что Караджич будет выдан трибуналу в Гааге, но сейчас неизвестно, когда это произойдет", - сказал защитник Севетозар Вуячич журналистам перед зданием Специального суда в Белграде, где находится задержанный.

Вуячич и младший брат Радована - Лука Караджич в понедельник в очередной раз посетили заключенного в изоляторе. Они передали ему одежду, свежую прессу и книги.

Срок обжалования решения о выдаче Караджича в Гаагу истек в пятницу в полночь. Ранее адвокат Караджича заявил, что пошлет апелляцию на это решение в последний возможный день вечером письмом с какого-либо удаленного от Белграда почтового отделения. Закон позволят это делать.

После того, как письмо дойдет, начнется процедура принятия или отклонения жалобы. До тех пор задержанный не может быть экстрадирован в Гаагу.

Целью отложить сроки выдачи Караджича МТБЮ, по словам стороны защиты, является стремление дать возможность ему увидеться с семьей, которая проживает в Боснии и Герцеговине. Жена и двое его детей не могут покинуть страну и приехать на свидание в Белград, так как на это до сих пор не получено разрешение верховного представителя международного сообщества в БиГ Мирослава Лайчака.

Бывший лидер боснийских сербов Караджич обвиняется в геноциде мусульманского населения и военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах. Согласно официальной версии, он был задержан вечером, 21 июля, в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала