Рейтинг@Mail.ru
Прения по делу лидера пензенских затворников назначены на 4 августа - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прения по делу лидера пензенских затворников назначены на 4 августа

Читать ria.ru в
Во время судебных прений выступят прокуратура, представитель Петра Кузнецова и его адвокат. Представителем Кузнецова в суде является его сестра, отметила пресс-секретарь областного суда.

ПЕНЗА, 28 июл - РИА Новости. Судебные прения по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова назначены на 4 августа, сообщила в понедельник пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова.

"Прения назначены на четвертое августа. Это вызвано тем, что прокурор попросил время для подготовки к прениям", - сказала она.

Во время судебных прений выступят прокуратура, представитель Петра Кузнецова и его адвокат. Представителем Кузнецова в суде является его сестра, отметила пресс-секретарь областного суда.

"Услуги адвоката Кузнецову предоставлены бесплатно. Это адвокат, работающий в Пензенской области", - сказала собеседница агентства.

На прошедших заседаниях были допрошены свидетели по делу. В списках значилось более 80 свидетелей, многие не явились. Некоторых доставили в суд приставы, показания остальных неявившихся огласили без их участия. Показания были взяты следователями ранее, после выхода затворников из пещеры.

Судебное разбирательство по делу Петра Кузнецова началось 15 июля в закрытом процессе. Первое заседание прошло в психиатрической больнице имени Евграфова, последующие - в Бековском райсуде. На втором заседании суда Кузнецову стало плохо и по рекомендации врачей суд продолжился без его участия.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

Основателем секты был местный житель Петр Кузнецов. Он не стал спускаться со своими сторонниками под землю, а собирался ждать новых последователей в своем доме в райцентре Беково.

В конце марта и начале апреля 2008 года затворники несколькими группами покинули пещеру, после чего она была взорвана.

За время нахождения в подземном сооружении умерли две женщины, отказавшись от приема пищи, соблюдения санитарно-гигиенических требований и оказания медицинской помощи.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала