Рейтинг@Mail.ru
Аргентинские врачи впервые провели операции с использованием робота - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аргентинские врачи впервые провели операции с использованием робота

Читать ria.ru в
Робот использует четыре "руки", которые управляются специалистом со специального пульта. Одна из них оснащена видеокамерой.

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 июл - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Первые хирургические операции с использованием робота были проведены в одной из центральных клиник Буэнос-Айреса, сообщила в воскресенье аргентинская газета Nacion. Робот весом в тонну, названный в честь Леонардо Да Винчи, - пока единственный в Аргентине.

"На прошедшей неделе впервые в нашей стране пять операций по удалению злокачественной опухоли простаты были сделаны с помощью робота, все они прошли успешно. Использование высокоточной техники позволило минимизировать процесс хирургического вмешательства и обеспечить желаемый результат", - сказал главврач клиники Оскар Дамиа (Oscar Damia).

По его словам, робот-хирург - давняя мечта руководства клиники. Впервые его возможности были продемонстрированы в Аргентине два года назад во время работы конгресса практикующих хирургов. Врачи клиники намерены использовать "Да Винчи" не только в урологии, но и при операциях на сердце.

При проведении хирургического вмешательства робот использует четыре "руки", которые управляются специалистом со специального пульта. Одна из них оснащена видеокамерой, которая передает трехмерное изображение на большой монитор, где его можно увеличить в 20 раз. Три других содержат микроприборы, позволяющие производить операции на труднодоступных участках тела.

Стоимость робота-хирурга - полтора миллиона долларов. В Южной Америке подобные аппараты имеются лишь в Венесуэле и Бразилии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала