Рейтинг@Mail.ru
Активисты ЕСМ забросали яйцами посольство Украины в РФ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты ЕСМ забросали яйцами посольство Украины в РФ

Читать ria.ru в
Активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) забросали яйцами и макетами подлодок посольство Украины в Москве, лидер столичного отделения ЕСМ Павел Канищев задержан.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) забросали яйцами и макетами подлодок посольство Украины в Москве, лидер столичного отделения ЕСМ Павел Канищев задержан.

"В день Военно-морского флота России активисты ЕСМ закидали посольство Украины в Москве

яйцами, а также макетами атомной подводной лодки 971 "Барс"... Акция была проведена в знак протеста против депортации Черноморского флота с территории Севастополя, а также депортации депутата Госдумы Затулина с территории Украины... Правоохранительными органами задержан Лидер московского ЕСМ Павел Канищев, бросавшийся подводными лодками", - говорится в пресс-релизе ЕСМ, поступившем в РИА Новости.

У здания посольства активисты ЕСМ в воскресенье проводили несанкционированный митинг - в руках они держали плакаты "Севастополь - русский город!", "Слава русскому ВМФ!" и "Русский флот в Киев!".

ГУВД Москвы подтвердило РИА Новости факт задержания жителя столицы 1986 года рождения за хулиганские действия возле посольства Украины в Москве.

Как сообщил замначальника управления ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, около 13.00 трое мужчин, проходя мимо посольства Украины, кинули в здание посольства несколько яиц. Один из хулиганов (молодой человек) был задержан на месте инцидента. Он доставлен в отделение милиции, где решается вопрос о привлечении его к административной ответственности.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин 24 июля был задержан в аэропорту Симферополя. Сотрудники погранслужбы поставили в его дипломатический паспорт отметку, запрещающую на один год въезд на территорию Украины. Ранее украинские власти неоднократно предупреждали Затулина о том, что он допускает высказывания, угрожающие территориальной целостности республики. Украина уже принимала меры против российских чиновников, допускавших неприемлемые для украинских властей высказывания. В мае этого года на Украину был запрещен въезд мэра Москвы Юрия Лужкова из-за его речи о статусе Севастополя на праздновании 225-летия Черноморского флота.

Высказывания российских официальных лиц по вопросу нахождения в Севастополе Черноморского флота РФ вызывают раздражение украинских властей. По межгосударственному договору флот базируется в находящемся на территории Украины Севастополе до 2017 года, однако некоторые российские чиновники и политики заявляют о том, что флот должен оставаться в этом городе и после истечения срока действия договора, а также публично называют Севастополь русским городом. Официальный Киев настаивает на выводе российского флота после 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала