Рейтинг@Mail.ru
Сотни верующих не пустили на богослужение, совершаемое Алексием II - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сотни верующих не пустили на богослужение, совершаемое Алексием II

Читать ria.ru в
В настоящее время несколько сотен человек остались у кордона, выставленного у Владимирской горки, ждать крестного хода в Киево-Печерскую Лавру, который начнется после богослужения.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости. Несколько сотен верующих не пустили на Божественную литургию, совершаемую Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым у памятника князю Владимиру на Владимирской горке в Киеве, некоторые из них взбирались на гору с другой стороны, где уклон составляет около 70 градусов, передает корреспондент РИА Новости.

Представители правоохранительных органов объяснили свои действия соображениями безопасности, в частности, угрозой возникновения давки возле памятника. По словам некоторых из них, на оцепленной территории у памятника собрались 15 тысяч человек, однако, как передает корреспондент РИА Новости с места события, людей гораздо меньше - около пяти тысяч, и есть свободное пространство, где спокойно могли бы разместиться около 300 человек, которых по-прежнему не пускают на литургию.

"Мы пришли с восьми утра, народ уже не пропускали, хотя обещали проход до 8.30", - сказал зампредседателя "Союза православных братств" Владимир Воробьев.

"Они привели ОМОН: боятся верующих - тех, которые пришли молиться со своим патриархом, Алексием", - считает Воробьев.

В то же время, по его словам, накануне власти, организуя встречу патриарха Константинопольского Варфоломея, "дали установку снимать людей с работы и оплачивать студентам пребывание на Софийской площади".

Эту информацию в беседе с журналистами подтвердила медработница одной из поликлиник Киева, вынужденная, по ее словам, пойти на мероприятие с предстоятелем Константинопольской церкви "под роспись", но потом "сбежавшая оттуда".

В настоящее время несколько сотен человек остались у кордона, выставленного у Владимирской горки, ждать крестного хода в Киево-Печерскую Лавру, который начнется после богослужения. На следующий день они намерены прийти в Лавру на литургию, которую будет служить Алексий Второй.

Люди развернули плакаты и транспаранты в поддержку духовного единства России и Украины. Один из транспарантов гласит :"Нет автофекалии" (речь идет о стремлении украинских властей к независимости Украинской православной церкви от Московского патриархата).

"Вот такой у нас президент - до своего патриарха (Алексия) не пускает народ", - возмутилась Любовь, прихожанка Киево-Печерской Лавры.

Те, кому удалось попасть на территорию у памятника князю Владимиру и присутствовать на литургии, говорят, что "прорывались с большим трудом" с семи утра и раньше.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй накануне прибыл в Киев, чтобы отпраздновать со своей многомиллионной украинской паствой 1020-летие Крещения Руси. На празднование также прибыли патриарх Костантинопольский Варфоломей.

Крещение Руси, согласно традиционной историографии, состоялось в 988 году, когда Киевский князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевлян в водах Днепра. По церковному преданию, это произошло 1 августа.

В программе визита Алексия Второго в Киев - Божественная литургия на Владимирской горке, у подножия памятника крестителю Руси, при участии глав и представителей других поместных православных церквей мира, епископата Украинской православной церкви и Русской православной церкви из России и Белоруссии. После литургии начнется крестный ход в Киево-Печерскую лавру.

Кульминацией юбилейных торжеств станет патриаршая литургия в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) в Киево-Печерской лавре. После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира на Дальние пещеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала