Рейтинг@Mail.ru
Караджич будет выдан трибуналу в Гааге не ранее понедельника - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караджич будет выдан трибуналу в Гааге не ранее понедельника

Читать ria.ru в
"Караджич может быть выдан трибуналу в Гааге в понедельник. Решение о выдаче еще должен подписать министр юстиции Сербии", - цитируют сербские СМИ заявление специального прокурора Сербии по военным преступлениям Владимира Вукчевича. (Тайна Караджича раскрыта. Видео)

БЕЛГРАД, 25 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, содержащийся в следственном изоляторе в Белграде после ареста в понедельник вечером, будет выдан Гаагскому трибуналу не ранее понедельника, 28 июля, заявил в пятницу специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич.

"Караджич может быть выдан трибуналу в Гааге в понедельник. Решение о выдаче еще должен подписать министр юстиции Сербии", - цитируют сербские СМИ Вукчевича.

По его словам, в пятницу в полночь истекает срок, когда адвокат Караджича может обжаловать решение о выдаче своего подзащитного Гааге. Защитник задержанного Светозар Вуячич ранее заявил, что пошлет протест по почте с одного из почтовых отделений вне Белграда, а опустит письмо в ящик за пять минут до закрытия почты. Цель подобного шага - выиграть время и дать Караджичу шанс повидать семью, которой пока запрещен выезд из Боснии и Герцеговины.

По словам Вукчевича, жалоба может быть подана через отравленное обычной почтой письмо, и этот шаг нарушением не является.

Прокурор отметил, что такое действие адвоката на несколько дней затянет выдачу Караджича, но уже в понедельник специальная судебная комиссия может собраться и принять решение по этому делу. Юрист при этом оценил как "минимальные" шансы на то, что Караджич не будет выдан трибуналу в Гааге и подвергнется суду в Сербии.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан в понедельник поздно вечером в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала