Рейтинг@Mail.ru
Найдено "недостающее звено" между взрывом сверхновой и гамма-всплеском - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Найдено "недостающее звено" между взрывом сверхновой и гамма-всплеском

Читать ria.ru в
Ученые обнаружили, что произошедшая в январе 2008 года вспышка сверхновой была не такой обычной, как считалось ранее: в момент ее появления наблюдалась рентгеновская вспышка, похожая на так называемый гамма-всплеск - яркая вспышка излучения в гамма-диапазоне.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Обнаружены свидетельства существования "недостающего звена" между взрывом сверхновой и гамма-всплеском, заявляет группа европейских астрономов в исследовании, опубликованном в пятницу в журнале Science.

По мнению авторов статьи, ученых из Италии, Германии, Британии, а также Японии, Чили и Аргентины, обнаруженная в январе 2008 года вспышка сверхновой, получившая индекс SN2008D, была не такой обычной, как считалось ранее: в момент ее появления наблюдалась рентгеновская вспышка, похожая на так называемый гамма-всплеск - яркая вспышка излучения в гамма-диапазоне.

"Наши наблюдения и моделирование показывают, что это было необычное событие, которые можно объяснить, если предположить, что этот объект был чем-то средним между обычной сверхновой и гамма-всплеском", - говорит ведущий автор исследования Паоло Маццали (Paolo Mazzali) из итальянского Национального института астрофизики. Его словам приводятся в сообщении Европейской южной обсерватории.

"Так как масса и энергия, вовлеченная в это событие, были меньше, чем для любого гамма-всплеска, связанного со сверхновой, мы полагаем, что коллапс звезды породил слабый выброс, а присутствие гелиевой оболочки практически не пропустило его наружу, что и объясняет относительную слабость сигнала", - отметил соавтор статьи Массимо Делла Валле (Massimo Della Valle) из института астрофизики.

Стадии рождения сверхновой звезды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взрыв сверхновой происходит, когда в ядре массивной звезды "выгорает" ядерное горючее. Давление газа больше не может противостоять гравитации, и внутренние слои "обрушиваются" вниз. Если масса звезды достаточно велика, может произойти гравитационный коллапс, и образуется черная дыра или нейтронная звезда, плотность вещества которой достигает плотности атомных ядер.

Астрофизик Сергей Попов из Астрономического института имени Штернберга (ГАИШ МГУ) пояснил РИА Новости, что подобные явления можно разделить на три класса.

"Есть гамма-всплески, есть рентгеновские вспышки, связанные со взрывами сверхновых, и есть "обычные" взрывы сверхновых, при которых таких мощных вспышек не происходит. Гамма-всплески, как считается, порождает взрыв гиперновой - то есть более мощный взрыв, чем взрыв сверхновой. В момент взрыва гиперновой образуются мощные струи вещества, которые двигаются с большой скоростью. Их образование и приводит к всплеску в гамма-диапазоне", - сказал он.

По словам собеседника агентства, струи вещества в момент взрыва должны пробить оболочку.

"В этом случае были как бы такие неудавшиеся, сорвавшиеся струи. То есть произошел failed explosion (неудавшийся взрыв). Если бы они полностью пробили оболочку, то мы бы увидели гамма-всплеск. Авторы статьи считают, что в данном случае струи не смогли полностью пробить оболочку. Вышел промежуточный случай, то есть струя не добила чуть-чуть. Поэтому мы и увидели рентгеновскую вспышку", - сказал Попов.

По его мнению, впервые появился случай показать, что эти рентгеновские вспышки - нечто среднее между гамма-всплесками и обычными сверхновыми.

"Это хорошо, потому что все выстраивается в такую стройную картину. Не просто есть два класса явлений, а есть непрерывно переходящие друг в друга явления", - полагает ученый.

Сверхновая, получившая индекс SN2008D, была замечена 9 января, когда ученые с помощью телескопа Swift наблюдали за сверхновой SN2007uy в спиральной галактике NGC 2770, расположенной в созвездии Рыси, в 90 миллионах световых лет от Земли.

В течение года Маццали и его группа разрабатывала теоретическую модель для анализа свойств сверхновой. Эта модель показала, что эта звезда при рождении была в 30 раз массивнее солнца, но потеряла значительную часть своей массы и к моменту взрыва ее масса лишь в 8-10 раз превышала солнечную. Наиболее вероятный результат коллапса такой массивной звезды - появление черной дыры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала