Рейтинг@Mail.ru
Немцов все еще не отказался от идеи пересадить чиновников на "Волги" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов все еще не отказался от идеи пересадить чиновников на "Волги"

Читать ria.ru в
"Я считаю, что это было бы здорово и, главное, патриотично", - сказал Немцов. По мнению бывшего вице-премьера, если президент и премьер-министр пересядут на "Волги", то их примеру последуют все чиновники. (Волга Siber. Справка)

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Известный российский оппозиционный политик Борис Немцов, который будучи зампредом правительства в конце девяностых годов выступал с предложением пересадить чиновников на отечественные "Волги", по-прежнему считает актуальной и патриотичной эту идею.

Впервые с такой инициативой Немцов выступил в 1997 году, когда пришел в правительство с поста губернатора Нижегородской области, где расположен производитель "Волги" - Горьковский автозавод.

"Я считаю, что это было бы здорово и, главное, патриотично. Разве великая страна может себе позволить, чтобы ее начальство ездило на немецких автомобилях?", - сказал Немцов РИА Новости.

По мнению бывшего вице-премьера, если президент и премьер-министр пересядут на "Волги", то их примеру последуют все чиновники.

"Реалистичность этого убеждения зависит от политической воли Медведева и Путина", - считает Немцов.

"Мое предложение тогда (в девяностые годы) не было реализовано, потому что Ельцин ездил на "Мерседесе", - сказал Немцов.

В советское время на "Волгах" ездили чиновники среднего уровня, а у высших руководителей государства были "ЗиЛы" и "Чайки".

По мнению Немцова, на деньги налогоплательщиков надо закупать отечественные машины.

"Речь идет о том, чтобы чиновники, которые не тратят деньги на покупку служебных машин, а делают это за счет денег налогоплательщика, пересаживались на отечественные автомобили, чтобы они поддерживали отечественного, а не немецкого производителя", - сказал Немцов.

Он считает, что если чиновник сам купил автомобиль, то нет разницы где он произведен и какой марки. "Хоть "Порше", хоть "Феррари", если на свои деньги", - сказал Немцов.

Сам Немцов в годы вице-премьерства пересел на отечественный автомобиль, а сейчас, по его словам, ездит на внедорожнике "Рейндж-Ровер".

"Я что? Чиновник?" - спросил Немцов в ответ на вопрос, ездит ли он на "Волге" сейчас.

Руководство ГАЗа заявило в пятницу, что мечта пересадить чиновников на "Волги" может сбыться с началом производства нового легкового автомобиля Volga Siber.

Эта машина создана на базе платформы американского Chrysler Sebring, которую ГАЗ приобрел весной 2006 года вместе с оборудованием завода Sterling Heights.

Накануне вечером с производством Volga Siber ознакомился премьер-министр России Владимир Путин, который сам владеет ГАЗ-21 1956 года выпуска - знаменитой "Волгой" с хромированным "оленем" на капоте. Он охарактеризовал подвеску машины как "жестковатую", но оценил приемистость двигателя и высокий клиренс, который необходим для российских дорог

Стоимость Volga Siber варьируется в зависимости от комплектации от 540 до 670 тысяч рублей. В продажу машины поступят в сентябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала