Рейтинг@Mail.ru
Комитет конгресса США поддержал соглашение с РФ по ядерной энергетике - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет конгресса США поддержал соглашение с РФ по ядерной энергетике

Читать ria.ru в
Профильный комитет палаты представителей конгресса США на заседании в четверг проголосовал за законопроект, в котором выражена поддержка соглашению с РФ по гражданской ядерной энергетике, но при этом выдвинут ряд условий, которые должен будет выполнить Белый дом для реализации этого соглашения.

ВАШИНГТОН, 24 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Профильный комитет палаты представителей конгресса США на заседании в четверг проголосовал за законопроект, в котором выражена поддержка соглашению с РФ по гражданской ядерной энергетике, но при этом выдвинут ряд условий, которые должен будет выполнить Белый дом для реализации этого соглашения, передает корреспондент РИА Новости.

Согласно одобренному документу, при вступлении в силу российско-американского соглашения по ядерной энергетике выдача правительством США любых лицензий на экспорт ядерных материалов и технологий в Россию может быть осуществлена только при подтверждении президентом США конгрессу, что РФ не осуществляет передачу "чувствительных" технологий в Иран.

При этом глава Белого дома должен будет подтвердить конгрессу, что Россия полностью поддержала усилия США по введению дополнительных санкций против Ирана в связи с иранской ядерной программой.

После утверждения в комитете документ под названием "Акт 2008 года о соглашении по ядерному сотрудничеству между США и Российской Федерацией" направлен для дальнейшего голосования на заседании палаты в полном составе.

Российско-американское соглашение о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике было подписано 6 мая в Москве генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко и Уильямом Бернсом, который тогда занимал пост посла США в России.

Президент США Джордж Буш 13 мая направил законодателям текст американо-российского соглашения с просьбой поддержать этот документ.

В письме Буша отмечалось, что предлагаемое соглашение обеспечивает всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества с Россией на основе взаимной приверженности ядерному нераспространению. В письме также уточнялось, что документ рассчитан на 30 лет и "разрешает передачу технологий, материалов, оборудования, включая реакторы, и компонентов для ядерных исследований и производства ядерной энергии".

Вступление соглашения в силу зависит теперь от позиции конгресса США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала