Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" может отказаться от размещения привилегированных акций - РИА Новости, 14.11.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" может отказаться от размещения привилегированных акций

Читать ria.ru в
"Тот факт, что высказался глава правительства, создал панику на рынке. В ближайшее время никто не захочет слышать о "Мечеле", - заявил эксперт.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Российская горно-металлургическая компания "Мечел" может отказаться от запланированного размещения привилегированных акций после резкой критики премьер-министра Владимира Путина в адрес ее гендиректора и основного акционера Игоря Зюзина и последовавшего обвала котировок ADR компании на NYSE, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Мечел", по мнению аналитика Unicredit-Атон Марата Габитова, "скорее всего, откажется от размещения", которое ранее в связи с неопределенной рыночной ситуацией уже итак перенес с 23 июля на 11 августа. "Тот факт, что высказался глава правительства, создал панику на рынке. В ближайшее время никто не захочет слышать о "Мечеле", - заявил он.

В четверг Путин на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде выразил недовольство сбытовой политикой "Мечела", сообщив, что компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Премьер предложил Федеральной антимонопольной службе и Следственному комитету при прокуратуре РФ обратить внимание на деятельность "Мечела".

Зюзин был приглашен на совещание, но из-за болезни не смог на нем присутствовать. Путин заочно предупредил главу "Мечела", что "ему нужно как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы".

"Мечел" в четвертом квартале 2007 года закрыл сделку по покупке ХК "Якутуголь", которая была связана невыгодными контрактами. Возможно, эти контракты повлияли на нынешнее положение вещей", - сказал Габитов по поводу разницы цен для внутреннего и внешнего рынка.

Таким образом, "нельзя обвинять "Мечел", что они чем-то злоупотребляли", считает аналитик Unicredit-Атон.

Также считает, что "Мечел" откажется от размещения привилегированных акций, и другой участник рынка, пожелавший остаться неизвестным.

"Не будет, скорее всего, размещения. В такой ситуации никто не будет покупать. Сначала компании нужно уладить проблемы с правительством", - заявил собеседник РИА Новости.

"Мечел" в июне объявил о первичном размещении привилегированных акций на франкфуртской бирже Deutsche Boerse. Компания собиралась разместить до 55 миллионов привилегированных акций на 11,67% от увеличенного уставного капитала. Диапазон цены размещения был установлен на уровне 50,5-60,5 доллара за одну бумагу. Эксперты отмечали, что обычно компании размещают "префы" с дисконтом 15-20%, а "Мечел" рассчитывал разместиться с премией.

Акции ОАО "Мечел" в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), часть акций торгуется в РТС.

После критики Путина компания потеряла во второй половине четверга треть капитализации на NYSE.

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала