Рейтинг@Mail.ru
Выставка о жизни древнеримского императора Адриана откроется в Лондоне - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка о жизни древнеримского императора Адриана откроется в Лондоне

Читать ria.ru в
Грандиозная выставка "Адриан: империя и конфликт", посвященная жизни и правлению древнеримского императора Адриана, открывается в Британском музее в Лондоне.

ЛОНДОН, 24 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Грандиозная выставка "Адриан: империя и конфликт", посвященная жизни и правлению древнеримского императора Адриана, открывается в четверг в Британском музее в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.

Директор Британского музея Нил Макгрегор сообщил на презентации выставки, что она станет второй в серии четырех крупных международных экспозиций, посвященных великим правителям прошлого.

Первая из них - о жизни первого императора китайской династии Цинь и его "терракотовой" армии - с успехом завершилась в Лондоне весной этого года. Вслед за выставкой об императоре Адриане музей планирует познакомить своих посетителей с жизнью персидского шаха Аббаса и правителя ацтеков Монтесумы.

Проживший долгую по тем временам жизнь в 62 года, император Адриан стоял во главе Римской империи со 117 по 138 годы нашей эры.

Куратор выставки Торстен Оппер напомнил журналистам, что правление Адриана стало одним из знаковых периодов истории Древнего Рима. "Его наследие актуально и для нашей сегодняшней жизни. Мы восхищаемся зданиями с огромными куполами, а самое большое из них было построено именно при Адриане", - рассказал куратор.

По его мнению, полезным опытом для современных политиков могло бы послужить и принятое в самом начале правления Адриана решение о выводе римских войск из Месопотамии - нынешнего Ирака.

Желающим попасть на выставку придется выложить за билет от 10 до 12 фунтов стерлингов, однако устроители считают эту цену оправданной, учитывая уникальность экспозиции из 1700 объектов. В ее создании принимали участие свыше 30 организаций из 11 стран мира - от США и Великобритании до Израиля и Грузии. Многие предметы впервые будут показаны в Европе.

Три лика Адриана

Выставка открывается одним из самых ценных, с точки зрения музейных экспертов, экспонатом, который сразу поражает внимание публики. Это огромные фрагменты статуи императора Адриана - голова, часть ноги и ступня. Прекрасно сохранившиеся куски пятиметровой скульптуры были обнаружены несколько месяцев назад на территории современной Турции. В Лондоне состоится их "премьерный" публичный показ.

Представлена на выставке и уже ставшая знаменитой благодаря ошибке реставраторов статуя Адриана из коллекции Британского музея. Эксперты 19 века в буквальном смысле слова склеили голову статуи Адриана и одетое в греческую тогу туловище от другой скульптуры, руководствуясь преданиями об увлечении молодого Адриана греческой культурой. Позже ошибка была исправлена, но для этой выставки статуя была вновь склеена для иллюстрации работы исследователей.

Выставка о жизни императора Адриана в ЛондонеВыставка сумела собрать под крышей Британского музея два из трех дошедших до наших дней бронзовых изображения Адриана - одно из коллекции израильского музея, другое было найдено в водах реки Темзы в черте Лондона в 19 веке.

Адриан предстает перед зрителями в трех главных образах - статуи в тоге олицетворяют его гражданско-религиозный образ, Адриан-военачальник представлен в военных доспехах, а обнаженная скульптура в виде бога войны Марса знаменует собой божественный образ императора.

Адриан был первым римским императором, который согласился на создание своей статуи в обнаженном виде. Он также первым из правителей Древнего Рима стал носить бороду. Кто-то из ученых говорит о том, что это была дань распространившейся как раз во втором веке в Риме греческой моде на бороду, кто-то полагает, что император скрывал с помощью бороды следы от прыщей на лице.

Особое внимание уделяется и другой анатомической подробности императора - глубокой диагональной складке на мочках ушей, которая видна на многих скульптурных изображениях. Она является одним из ранних признаков ишемической болезни сердца, и ряд исследователей склонен полагать, что именно она стала в итоге причиной смерти Адриана.

Британия и Иудея

Доставшаяся Адриану в наследство от прежнего римского императора Траяна обширная Римская империя требовала пристального внимания. То тут, то там вспыхивали восстания завоеванных народов и столкновения с местными племенами. Одним из таких неспокойных мест стала Британия.

Адриан лично посещал эту окраину Римской империи в 122 году. Как раз на годы его правления пришлось возведение каменной стены со сторожевыми башнями, которая отгородила римские земли от территорий на севере острова. 117-километровая "Стена Адриана" сохранилась до наших дней, она пересекает современную северную Англию и внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

При Адриане на римских монетах впервые появилось изображение Британнии - женщины в военных доспехах, олицетворявшей одноименную провинцию. Это изображение до сих пор присутствует на 50-пенсовых монетах современной Великобритании. На выставке же можно увидеть самую раннюю из известных на сегодняшний день монет с изображением женщины в доспехах и явственно проступающей надписью BRITANNIA. Эту монету нашел в 2005 году на острове Уайт британский археолог-любитель.

Самым зловещим эпизодом правления Адриана многие историки считают подавление еврейского восстания в провинции Иудея. Предшественники Адриана разрушили главный иудейский храм в Иерусалиме и запретили его восстановление. Восставшие против попрания своих свобод жители Иудеи под предводительством Шимона Бар-Кохбы столкнулись с жестким отпором со стороны римлян.

В наказание Адриан даже приказал переименовать провинцию, которая с тех пор стала называться Палестиной, а на месте Иерусалима появилась колония Элия Капитолина. На выставке представлено множество великолепно сохранившихся в жарком сухом климате предметов из пещер, где евреи скрывались от преследования римлян.

Любовник, возведенный в культ

Император Адриан был женат на Вибии Сабине, однако современники описывали их отношения как "натянутые и лишенные любви". Совершенно иными чувствами была наполнена связь императора с юношей Антиноем, которая продолжалась несколько лет.

Кураторы выставки напоминают, что сексуальные представления в античные времена отличались от современных, и связь мужчин с молодыми юношами не считалась предосудительной. "Однако тот траур и печаль, которые охватили Адриана после преждевременной смерти любовника, и тот культ Антиноя, который был распространен по империи, не имели прецедентов", - отмечают организаторы выставки.

Антиной трагически погиб, утонув в египетской реке Нил во время праздника. О романе Адриана и Антиноя и их страсти к охоте повествует греческая поэма, записанная на папирусе и представленная на выставке.

Здесь же - многочисленные скульптурные изображения Антиноя и предметы с его портретами из разных уголков тогдашней империи. В честь своего возлюбленного император назвал построенный близ места его гибели город Антинойполис. Культ Антиноя составил серьезную конкуренцию распространявшемуся по Римской империи раннему христианству.

Пантеон и мавзолей

При императоре Адриане в городах получила серьезное развитие гражданская архитектура и строительство. Сам император нередко принимал участие в разработке проектов новых зданий.

Выставка о жизни императора Адриана в ЛондонеСамым известным из архитектурных достижений его правления стал римский Пантеон. До сих пор он остается самым большим в мире зданием с куполом из неусиленного бетона.

Примечательно, что выставка о жизни Адриана проходит в здании Читального зала Британского музея, который был построен британскими мастерами викторианской эпохи именно по образцу Пантеона. Богато украшенный зал с огромным куполом лишь на 70 сантиметров меньше по диаметру своего знаменитого древнеримского прототипа.

Целая экскурсия ждет посетителей выставки по вилле Адриана - огромной резиденции, которая была выстроена для императора в его любимом курортном местечке Тиволи близ Рима.

Увековечить же память о себе император решил с помощью мавзолея на берегу реки Тибр, который также был богато украшен и отделан в память об усопших правителях Рима. На выставке представлены два бронзовых павлина, украшавших мавзолей и чудом сохранившихся в Ватикане во времена, когда многие античные бронзовые изделия пускались в Средние века на переплавку.

Многие экспонаты выставки, которым почти две тысячи лет, настолько хрупки и подвержены внешним воздействиям, что могут быть доступны для просмотра лишь в течение ограниченного времени. Именно поэтому выставка "Адриан: империя и конфликт" продлится в Британском музее лишь три месяца, до 26 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала