Рейтинг@Mail.ru
Огненный "дракон" и "улыбка" осветят небо Пекина в день открытия Игр - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огненный "дракон" и "улыбка" осветят небо Пекина в день открытия Игр

Читать ria.ru в
Творец олимпийского пиротехнического чуда рассказал о предстоящем событии немного, сохраняя завесу тайны, сопутствующую церемонии открытия. По его словам, в небе над Пекином появятся китайские драконы, а также улыбающиеся лица: идеальная окружность с глазами и дугой-улыбкой.

ПЕКИН, 23 июл -РИА Новости, Мария Чаплыгина. Около 35 тысяч снарядов образуют в небе Пекина 8 августа в олимпийские символы и традиционные китайские образы, рассказал в Пекине ответственный за подготовку визуальной программы церемонии открытия Игр-2008 Цао Гоцяна (Cao Guoqiang).

"35 тысяч снарядов кажется не слишком внушительным числом, но мы достигнем потрясающего зрителей эффекта", - заверил он.

Творец олимпийского пиротехнического чуда рассказал о предстоящем событии немного, сохраняя завесу тайны, сопутствующую церемонии открытия. По его словам, в небе над Пекином появятся китайские драконы, а также улыбающиеся лица: идеальная окружность с глазами и дугой-улыбкой.

"Порох - это изобретение Китая, а фейерверки - наше традиционное искусство, поэтому оно занимает особое место во всей церемонии открытия", - сообщил он.

Фейерверк будет использоваться в течение церемонии несколько раз и будет органично вплетаться во все действие. Специально для этого на верхней части "Птичьего гнезда" и вокруг стадиона появились около 2 тысяч установок для запуска самых разных салютов.

Согласно режиссерской задумке, красочным шоу смогут насладиться не только зрители на стадионе, но и люди, которые будут находиться в это время в центре Пекина. Специально для этого вдоль центральной оси китайской столицы, которая проходит от пощади Тяньаньмэнь до олимпийского района Olympic Green, установлены еще 29 пусковых установок.

"Мы покажем (на этом маршруте), какой путь проделала Олимпиада, перед тем, как попасть на "Птичье гнездо", - сообщил Цао Гоцян.

Как сообщают организаторы, вечером 8 августа фейерверк грянет во многих местах, в том числе и на Великой китайской стене.

Как рассказал журналистам заместитель главы отдела Оргкомитета, ответственного за проведение церемоний открытия и закрытия Игр-2008 Ван Нин (Wang Ning), перед организаторами шоу стояла задача показать "всю историю олимпийского движения", а также продемонстрировать, "как сбылась вековая мечта китайского народа провести Олимпиаду".

16 июля в вечернем пекинском небе можно было наблюдать первую репетицию праздничного олимпийского салюта. По словам организаторов, прошедшая репетиция "продемонстрировала отсутствие ущерба как конструкции стадиона, так и зрителям". Организаторы заверяют, что используемые пиротехнические материалы отвечают самым высоким стандартам качества, а размещение и контроль установок исключает угрозы безопасности зрителей.

На представленных Оргкомитетом фотографиях можно видеть, что помимо красочного огня после каждого залпа над стадионом остается белесый дым.

"Мы работаем над тем, чтобы минимизировать количество дыма и еще более повысить экологическую безопасность предстоящего салюта", - заверил журналистов Дэн Шаохуэй (Deng Shaohui), также представляющий Оргкомитет Олимпиады.

Он заверил, что предстоящий фейерверк "не повредит ни спортсменам, ни зрителям и станет самой зрелищной частью церемонии".

Организаторы не сообщают, какова стоимость пиротехнического чуда открытия Олимпиады-2008.

"Вплоть до настоящего времени на церемонию открытия Игр мы истратили очень мало средств, а фейерверки и того составляют менее 1% от общей стоимости церемонии", - заверил журналистов Ван Нин.

Следующая и финальная репетиция пиротехнического шоу открытия Олимпиады-2008 пройдет в самом начале августа. Организаторы уверены, что все пройдет хорошо, и поэтому намерены испытать лишь 25% от общего числа фейерверков. Единственное, что может помещать Пекину встретить Олимпиаду множеством красочных залпов - это проливной дождь. Вместе с тем, его вероятность, по мнению синоптиков, ничтожно мала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала