В споре быстрейших легкоатлетов планеты Пауэлл опередил Болта - РИА Новости, 23.07.2008

В споре быстрейших легкоатлетов планеты Пауэлл опередил Болта

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл опередил своего соотечественника рекордсмена мира Усэйна Болта в забеге на 100 метров на легкоатлетическом турнире в Стокгольме.

Успешно стартовать спринтерам удалось только со второго раза, и Болт, считавшийся фаворитом в этом забеге, немного замешкался на старте. По ходу дистанции он отыграл отставание от Пауэлла, но уступил земляку считанные сантиметры.

Результат самых быстрых людей планеты в Стокгольме был далек от их же рекордов. Пауэлл победил, остановив секундомер на отсечке 9,88 секунды, а Болт проиграл ему всего сотую. Третье время на стометровке в Стокгольме показал еще один спортсмен с Ямайки Неста Картер, который с результатом в 9,98 секунды финишировал первым в забеге В.

Асафа Пауэлл владел мировым рекордом на 100-метровке до 31 мая этого года, но на соревнованиях в Нью-Йорке его результат в 9,74 секунды на две сотых превзошел Усэйн Болт.

В Стокгольме оба спортсмена не только не приблизились к своим достижениям, но никто из них не смог завоевать бриллиант стоимостью в 10 тысяч долларов США, которым награждаются установившие рекорд стадиона в шведской столице. Непревзойденным осталось достижение, установленное тем же Пауэллом в 2006 году, - 9,86 секунды.

Олимпийский стадион в Стокгольме принимает соревнования с 1912 года, и на нем было установлено 83 мировых достижения.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>