Рейтинг@Mail.ru
Арест Караджича не поможет Сербии вступить в ЕС - эксперт - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Караджича не поможет Сербии вступить в ЕС - эксперт

Читать ria.ru в
"Политикам в лице (президента Сербии Бориса) Тадича, которые, как получается, арестовали Караджича и его выдадут, это будет поставлено в укор, и это приведет к обострению противостояния в Сербии сторонников (оппозиционной) Радикальной партии и представителей прозападной группировки Тадича", - заявил эксперт.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Денис Малков. Арест экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича не поможет Сербии вступить в Евросоюз, а обострит внутриполитическую ситуацию в стране, усилив противостояние между правящим прозападным блоком и оппозицией, считает депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков.

По сообщению сербских СМИ, Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, был задержан в понедельник вечером. Сам Караджич на первом допросе сообщил, что был задержан еще в пятницу, 18 июля.

"Политикам в лице (президента Сербии Бориса) Тадича, которые, как получается, арестовали Караджича и его выдадут, это будет поставлено в укор, и это приведет к обострению противостояния в Сербии сторонников (оппозиционной) Радикальной партии и представителей прозападной группировки Тадича", - заявил Марков в интервью РИА Новости во вторник.

По мнению эксперта, стремлению нового сербского руководства к вступлению в Евросоюз помешает реформа конституции, инициированная во Франции президентом Николя Саркози.

Накануне конгресс Франции утвердил новые положения конституции, в соответствии с которыми эта страна проголосует за прием новых членов в Евросоюз после проведения референдума во Франции. Избежать референдума по вопросу приема новых членов можно только в случае согласия по этому вопросу не менее трех пятых депутатов конгресса Франции.

Марков считает, что французы не станут голосовать за прием Сербии в ЕС из-за господствующих на Западе антисербских настроений.

"А французы не хотят больше никого принимать в ЕС. Кроме того, в европейском общественном мнении, и Франция в этом не исключительна, царят различные антисербские предрассудки. Сербов там просто недолюбливают", - сказал эксперт.

"Мне кажется, что сербы будут бесконечно сдавать экзамен на прием в Евросоюз. Экзамен, на котором профессора-экзаменаторы заранее уверены, что ученики-сербы всегда должны получать двойки", - добавил Марков.

Он полагает, что арест Караджича также вызовет новую волну дискуссий вокруг деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

"У России есть уже давно серьезные претензии к деятельности этого трибунала, который осуждает сербов, среди которых действительно есть военные преступники, убивавшие не сербов, но при этом он оправдывает тех, кто убивал сербов - преступников из числа этнических албанцев и хорватов", - сказал эксперт.

По его мнению, большинство судей в МТБЮ представляют страны, которые являются политическими союзниками США - Южную Корею, Австралию, Пакистан. "Можно сказать, что это суд не столько международный, сколько американский. Американцы были инициаторами карательной, агрессивной операции против сербов, а теперь они же и судят сербов", - добавил Марков.

Именно поэтому военный преступник Хашим Тачи, по мнению эксперта, стал во главе самопровозглашенного Косово, а Радован Караджич, который, возможно, и совершил не меньше преступлений, арестован.

По мнению эксперта, небеспристрастное отношение к сербам МТБЮ в полной мере отразилось в ситуации со Слободаном Милошевичем, которого, по словам Маркова, просто "заморили" - оставили без внимания его просьбы проявить внимание к его здоровью, не обеспечили адекватное лечение, что в конечном итоге привело к гибели Милошевича.

"Наши западные партнеры сильно преувеличивают преступления, совершенные сербами, и сильно преуменьшают военные преступления против сербов", - отметил Марков.

Россия настаивает на том, чтобы Международный трибунал по бывшей Югославии завершил работу до 2010 года, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН по МТБЮ. Беспрецедентно мягкий приговор, а затем и оправдание боснийца Насера Орича, который обвинялся в преступлениях против сербов во время войны в Боснии в 1992-1993 годах, в Москве сочли еще одним веским аргументом для закрытия трибунала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала