Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Венесуэлы обсудят сотрудничество и ВТС - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Венесуэлы обсудят сотрудничество и ВТС

Читать ria.ru в
Как сообщила пресс-служба Кремля, венесуэльский лидер Уго Чавес прибудет в Россию с рабочим визитом 22-23 июля по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Президенты России и Венесуэлы обсудят вопросы политического, экономического и военно-технического сотрудничества.

Как сообщила пресс-служба Кремля, венесуэльский лидер Уго Чавес прибудет в Россию с рабочим визитом 22-23 июля по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.

Медведев и Чавес договорились об обмене визитами во время телефонного разговора 7 марта, когда президент Венесуэлы поздравил Медведева с победой на выборах.

Чавес, выступая несколько дней назад в штате Баринас на западе Венесуэлы, назвал свой визит в Россию стратегическим. В свою очередь, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что партнерские отношения Каракаса и Москвы важны не только для Венесуэлы, но и имеют фундаментальное значение для экономического будущего всей Латинской Америки.

Во время переговоров в Москве 26 июня с вице-президентом Венесуэлы Рамоном Каррисалесом премьер-министр России Владимир Путин выразил надежду на то, что визит Чавеса в Москву послужит развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

По словам российского премьера, основные направления взаимодействия России и Венесуэлы в экономической сфере - энергетика и промышленность.

Не исключено, что после переговоров лидеров двух стран Чавес встретится с Владимиром Путиным.

По словам главы МИД Венесуэлы, сотрудничество с Россией способствовало тому, что Венесуэла преодолела военно-техническую блокаду, которую пытались установить США.

Поездка в Россию и московские переговоры президента Венесуэлы призваны упрочить стратегические союзные отношения как в политической, так и в экономической, и военной сферах, отметил Мадуро.

Выступая в венесуэльском штате Арагуа на одном из мероприятий возглавляемой им Социалистической партии страны, Чавес поблагодарил Россию за поддержку, которую Москва оказывает Венесуэле. Он, в частности, отметил предоставление льготных кредитов на переоснащение венесуэльской армии современными видами вооружений.

По словам Уго Чавеса, сотрудничество двух стран в этой области будет продолжено. Венесуэла планирует и дальше закупать российскую военную технику, включая самолеты и вертолеты, чтобы укрепить обороноспособность страны, заявил Чавес.

Как сообщает испанское агентство Efe, во время визита в Россию на переговорах между российским руководством и Чавесом, возможно, будет рассмотрена возможность приобретения Венесуэлой партии танков.

Венесуэла закупила в России более 50 военных вертолетов различных модификаций, 24 истребителя Су-30МК2, 100 тысяч автоматов АК-103 и заключила контракт на их лицензионное производство. Россия планирует начать поставки Венесуэле вертолета Ми-28Н во второй половине 2009 года. Стороны также вели переговоры и о поставке российских дизельных подводных лодок в Венесуэлу.

Во время визита в Москву Чавес также намерен обсудить создание российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов, что, по его мнению, "укрепит экономическую и финансовую независимость" двух стран и "будет способствовать притоку инвестиций".

Венесуэльское правительство уже внесло необходимые для этого изменения в законодательство о Центральном банке. Между тем российское министерство финансов заявило, что ждет конкретных предложений от Минфина Венесуэлы по созданию российско-венесуэльского банка.

В прошлом году товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос в два раза по сравнению с 2006 годом и составил 1,129 миллиарда долларов. Приоритет в экономическом сотрудничестве двух стран отдается топливно-энергетическому и горнодобывающему комплексам. На венесуэльском рынке разворачивают деятельность "Газпром", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Российский алюминий", ВНИИГАЗ, "РусКаолин", "Разноимпорт", другие компании и предприятия.

В феврале прошлого года межгосударственным связям между Россией и Венесуэлой исполнилось 150 лет. Дипломатические отношения между Венесуэлой и СССР были установлены в марте 1945 года.

Правительство Уго Чавеса с момента прихода к власти в 1999 году проводит линию на повышение уровня политического диалога и расширение всего спектра связей с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала