Рейтинг@Mail.ru
Четвертая бомба взорвана на севере Испании - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четвертая бомба взорвана на севере Испании

Читать ria.ru в
Четвертая бомба взорвалась в воскресенье на севере Испании, взрыв произошел в городе Ноха, никто не пострадал. В воскресенье неизвестный позвонил в отделение пожарной службы города Трапага (Страна басков) и сообщил от имени баскской террористической организации ЭТА, что сегодня между 12 и 15 часами должно произойти четыре взрыва в Кантабрии...

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Четвертая бомба взорвалась в воскресенье на севере Испании, взрыв произошел в городе Ноха, никто не пострадал, сообщает агентство Рейтер.

В воскресенье неизвестный позвонил в отделение пожарной службы города Трапага (Страна басков) и сообщил от имени баскской террористической организации ЭТА, что сегодня между 12 и 15 часами должно произойти четыре взрыва в Кантабрии: на пляжах в Ларедо и в городе Ноха, а также на поле для гольфа в Нохе.

Ранее прогремели два взрыва на набережной курортного города Ларедо и один взрыв в городе Нохе, жертв нет.

Жертв удалось избежать, поскольку после поступившего телефонного звонка местная полиция очистила от посетителей пляжи обоих городов и оцепила зону возможных взрывов. Местная полиция обратилась к жителям близлежащих к пляжу кварталов с просьбой без особой надобности не выходить на улицу и закрыть в домах ставни. Несмотря на то, что службы безопасности сразу же после предупреждения начали проверять с помощью специально обученных собак места возможной закладки бомб, взрывов избежать не удалось.

Кроме того, еще до предупредительного звонка бомба взорвалась рано утром у входа в отделение банка Barclays Bank в баскском городе Гечо. В результате взрыва пострадал вход в банковское учреждение, выбиты стекла на первых этажах здания.

Возможно, как считают эксперты, это начало нового "летнего сезона" баскских террористов, излюбленными объектами нападения которых всегда были банки и курорты.

Начиная с июня 1979 года, когда произошло два взрыва в фешенебельном курорте Бенидорм (Аликанте), почти каждое лето баскские террористы совершают теракты на самых популярных курортах страны. Как правило, это взрывы не очень большой мощности, которые наносят лишь материальный ущерб: разбитые стекла, раскуроченные телефонные будки и скамейки. Но иногда эти теракты приводили к человеческим жертвам, как, например, в 1991 году, когда погибло три человека, или в 2002 году, когда погибло два человека.

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, ведет вооруженную борьбу за отделение Страны басков (2,1 миллиона жителей) от Испании. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 800 жертв. За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке) вплоть до самоопределения, до немногочисленной чисто террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников даже среди басков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала