Рейтинг@Mail.ru
Каримов посетил Каган, где неделю назад взорвался склад с боеприпасами - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каримов посетил Каган, где неделю назад взорвался склад с боеприпасами

Читать ria.ru в
В ночь с 10 на 11 июля на ракетно-артиллерийском складе воинской части министерства обороны, расположенной в Каганском районе Бухарской области, произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв боеприпасов. По данным МЧС, в результате взрывов погибли три человека, пострадал 21 человек.

ТАШКЕНТ, 17 июл -РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Президент Узбекистана Ислам Каримов в четверг посетил Каган, где неделю назад взорвался склад с боеприпасами, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Узбекистана.

В ночь с 10 на 11 июля на ракетно-артиллерийском складе воинской части министерства обороны, расположенной в Каганском районе Бухарской области, произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв боеприпасов. По предварительным данным МЧС, в результате взрывов погибли три человека, пострадал 21 человек.

Президент посетил город, провел заседание с членами правительственной комиссии, состоящей из руководителей правительства, Службы национальной безопасности, Генпрокуратуры, Минобороны, МЧС, МВД и других структур, сообщил сотрудник пресс-службы главы государства.

Каримов заявил, что прежде всего необходимо всесторонне и глубоко осмыслить ситуацию и принять все необходимые меры по предотвращению подобных негативных событий.

"Важное значение имеют тщательная продуманность, точный анализ и выполнение работы на основе строгих нормативов", - сказал руководитель государства.

"В первую очередь мы должны уделить внимание вопросу обеспечения безопасности населения, проживающего вблизи места события, военнослужащих, выполняющих свои служебные обязанности", - подчеркнул Каримов.

Основной причиной ЧП на заседании назвали то, что склад боеприпасов, построенный еще в советское время, не соответствовал нормативным требованиям, определенным для подобных объектов, .

Президент Узбекистана констатировал, что министерство обороны не проявило должного внимания и ответственности за состояние этого склада снарядов и боеприпасов.

"Нужно признать, что соответствующие организации, прежде всего министерство обороны, недостаточно контролировали состояние склада, условия хранения боевых снарядов, боеприпасов и взрывчатых веществ, не поддерживали на должном уровне порядок и дисциплину, не предвидели возможной опасности. Все было пущено на самотек. Было проявлено попустительство и в вопросе отбора и расстановки командиров и военнослужащих части, обеспечивающих охрану и безопасность такого важного объекта", - процитировал сотрудник пресс-службы слова президента.

Президент также сказал, что в настоящее время генпрокуратура и соответствующие органы ведут следственную работу по выявлению причин ЧП в Каганском районе и определению ущерба.

"Сделанные выводы будут доведены до общественности. Наша цель - установление истины и принятие всех необходимых мер по предупреждению подобных неординарных ситуаций", - сказал президент.

Посещая размещенную в Кагане воинскую вертолетную часть Минобороны, Каримов ознакомился с условиями жизни военнослужащих, их отдыха и занятий спортом. "В ходе беседы с военнослужащими глава государства интересовался их службой, семейной жизнью", - сказали в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала