Рейтинг@Mail.ru
Киркилас обещает к осени подготовить новый закон о двойном гражданстве - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киркилас обещает к осени подготовить новый закон о двойном гражданстве

Читать ria.ru в
"Важнейшим критерием для предоставления двойного гражданства будет наличие связей с Литвой. Как это будет выглядеть - это уже вопрос к юристам. Однако в этом будет смысл поправок", - заявил Киркилас.

ВИЛЬНЮС, 17 июл - РИА Новости, Владимир Скрипов. Литовский премьер Гедиминас Киркилас в четверг пообещал, что осенью этого года сейм подготовит новую редакцию закона о двойном гражданстве вместо той, на которую президент наложил вето, сообщила пресс-служба правительства Литвы.

Свой отказ подписать принятый сеймом закон президент мотивировал тем, что введение столь широкого списка людей, получающих право на двойное гражданство, противоречит конституции страны, в которой такая возможность предоставляется только в исключительных случаях за особые заслуги перед родиной с подачи главы государства.

Во вторник сейм поддержал президентское вето и отменил поправки к закону о гражданстве, согласно которым двойное гражданство могут иметь выходцы из Литвы, проживающие в странах ЕС и НАТО, а также на соседних с Литвой территориях, где традиционно проживают литовские диаспоры.

Президентское вето вызвало реакцию разочарования среди литовской эмиграции. Например, литовцы Лос- Анджелеса даже отозвали свое приглашение к президенту на слет Литовского фронта.

При этом, как уточняет пресс-служба правительства Литвы, право на гражданство сохранится за детьми, родившимися в семьях литовских граждан за границей, а также, как это было и ранее, за насильственно вывезенными за рубеж в годы нацистских и сталинских репрессий, а также по президентскому указу.

"Важнейшим критерием для предоставления двойного гражданства будет наличие связей с Литвой. Как это будет выглядеть - это уже вопрос к юристам. Однако в этом будет смысл поправок", - заявил Киркилас на встрече с председателем Всемирного общества литовцев Региной Нарушене.

Тем самым литовский премьер повторил аргумент, неоднократно использовавшийся в прениях в сейме: гражданство - это не только права, но и обязанности, отмечается в тексте правительственного сообщения.

В то же время представители эмиграции, в том числе и Нарушене, делают акцент на возможности "ощущать близость Родины".

Киркилас объяснил Нарушене, что ей, как адвокату, должны быть понятны возражения главы государства, поэтому сейм уполномочил правительство подготовить новые поправки, и он надеется на активное участие эмигрантов в этой работе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала