Рейтинг@Mail.ru
Ближайший месяц может стать решающим в судьбе Ходорковского - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближайший месяц может стать решающим в судьбе Ходорковского

Читать ria.ru в

Родители Михаила Ходорковского обратились к Президенту России с просьбой выпустить сына осенью этого года - к их золотой свадьбе. Сам Ходорковский и его адвокаты вопрос об обращении к главе государства с просьбой о помиловании пока не обсуждали. Между тем суд может рассмотреть прошение об условно-досрочном освобождении, поданное защитой экс-главы ЮКОСа накануне, в течение месяца.

"Процессуальных сроков назначения таких заседаний нет. Но, как показывает практика, такие ходатайства рассматриваются в течение месяца", - сообщил сегодня судья Игорь Фалилеев, который будет рассматривать ходатайство.

Другие подробности дела до рассмотрения прошения об условно-досрочном освобождении Ходорковского, Фалилеев сообщить отказался.

Напомним, в минувшую среду защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отбывающего восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитного. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт подчеркнул, что это обычная процедура, и большинство заключенных обращаются с такой просьбой в суды, при этом больше половины обращений об условно-досрочном освобождении удовлетворяются.

"Это не обращение о помиловании. Это обычная процедура. Для этого не требуется признания вины или раскаивания", - добавил Шмидт. "Мы не обсуждали этот вопрос... До помилования существует судебная процедура, та самая, которую мы рекомендовали, и с которой мы обратились в суд", - сказал он.

Однако у экс-главы ЮКОСа есть дисциплинарное взыскание, которое может помешать ему получить условно-досрочное освобождение. "Мы надеемся, что в суде нам удастся доказать, что это взыскание было наложено незаконно", - заявил защитник.

По словам адвоката, за 10 дней до того, как у Ходорковского появилось право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении в октябре прошлого года, на него наложили дисциплинарное взыскание из-за того, что он якобы не выполнил команду держать руки за спиной во время прогулки.

Кроме того, как отметил адвокат, даже если Ходорковский получит условно-досрочное освобождение, это не означает, что он сразу выйдет на свободу - у него есть мера пресечения - содержание под стражей - по второму делу, по которому ему, а также экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву инкриминируется легализация 450 миллиардов рублей и $7,5 миллиарда в период с 1998 по 2004 годы.

Вчера Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра", ссылаясь на информированные источники, заявил, что уже в октябре 2008 года Михаил Ходорковский выйдет на свободу.

В прямом эфире радио "Эхо Москвы" Проханов сказал, что свобода будет дана Ходорковскому в обмен на отказ от политической деятельности.

Кроме того, публицист и писатель Александр Проханов отметил, что освобождение произойдет не раньше октября, так как до этого времени, по словам того же источника, в стране должны произойти крупные изменения.

А сегодня через "Новую газету" родители Михаила Ходорковского обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить их сына. У Марины Филипповны и Бориса Моисеевича Ходорковских 9 октября этого года золотая свадьба. В обращении, в частности, мать Ходорковского пишет: "Я Вас очень прошу: сделайте нам такой подарок, ну, сами знаете какой - чтоб сын наш в этот день сидел с нами дома за одним столом".

В Федеральной службе исполнения наказаний возможные сроки освобождения экс-главы ЮКОСа не называют. "Ходорковский может быть освобожден только по решению суда, по-другому не может быть", - заявил представитель ФСИН.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала