Рейтинг@Mail.ru
Боевые награды украдены в Москве у полного кавалера ордена Славы - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевые награды украдены в Москве у полного кавалера ордена Славы

Читать ria.ru в
Мошенницы подстерегали Бориса Скачкова на выходе из магазина. Ветерана здесь знали многие. Поэтому он не удивился, когда две незнакомые женщины обратились к нему по имени и отчеству и предложили проводить до дома.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Фронтовые награды украли злоумышленницы в Москве у ветерана, полного кавалера ордена Славы Бориса Скачкова, передал в среду Первый канал российского телевидения.

Мошенницы подстерегали Бориса Скачкова на выходе из магазина. Ветерана здесь знали многие. Поэтому он не удивился, когда две незнакомые женщины обратились к нему по имени и отчеству и предложили проводить до дома.

Бесплатные путевки в санаторий, новые "несгораемые" деньги - с такими обещаниями злоумышленницы прошли в квартиру, не вызвав никаких подозрений у хозяина.

В прихожей появились еще две женщины и под предлогом уборки, не обращая внимания на ветерана, устроили настоящий обыск. Отключили телефон, не дали пройти к соседке...

Скачков потянулся было к наградному пистолету, но мошенницы уже убегали. Одну из них успела заметить соседка. Теперь она - главный свидетель.

Было похищено семь наград: ордена Славы первой, второй и третьей степени, орден Красного Знамени, медаль "За Отвагу", а также две редкие медали Трудовой партии Кореи, которые майору Скачкову вручал лично Ким Ир Сен.

"Смотрю и плачу. Больше всех мне жалко ордена боевого Красного Знамени. Потому что за эти ордена я огонь на себя вызывал под Нарвой. Положение было такое, что в окружении оказалась батарея, пришлось вызывать огонь на себя. Вы понимаете, что такое огонь на себя?", - сказал ветеран в эфире Первого канала.

Прорыв блокады Ленинграда, битва за Берлин, Японская война и миссия в Северной Корее - таков краткий перечень операций, в которых участвовал майор разведки Борис Скачков. Один из первых полных кавалеров ордена Славы, он несколько раз был ранен, но всегда оставался в строю.

Несмотря на огромные деньги, которые предлагают за эти ордена и медали на рынке, антиквары не припомнят случая, чтобы кто-то из ветеранов расставался с такими наградами по своей воле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала