Рейтинг@Mail.ru
Для китайских спортсменов подготовили форму 17 различных размеров - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для китайских спортсменов подготовили форму 17 различных размеров

Читать ria.ru в
С тем, чтобы каждый из китайских спортсменов поднялся на олимпийский пьедестал в комфортной одежде, портные подготовили 17 размеров, соответствующих разному росту и комплекции спортсменов.

ПЕКИН, 16 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Форму 17 различных размеров подготовили китайским призерам Олимпиады-2008 местные портные, сообщает в среду газета "Синьцзинбао".

С тем, чтобы каждый из китайских спортсменов поднялся на олимпийский пьедестал в комфортной одежде, портные подготовили 17 размеров, соответствующих разному росту и комплекции спортсменов. По информации газеты, самый маленький костюм рассчитан на рост 1 метр 40 сантиметров, самый большой - 2,26 метра.

Костюмы спортсменов выполнены в традиционных китайских цветах: красном и желтом, которые не только исторически символизируют радость и императорскую власть, но также являются основными цветами флага КНР. Основным графическим элементом костюма является "облачко", ставшее символом эстафеты олимпийского огня. Яркая цветная "олимпийка" сочетается с белоснежными брюками.

"Постепенный переход (из алого в желтый на верхней части комплекта) создает чувство течения, тогда как изображение "счастливого облачка" представляет идею о том, что страна (КНР) вступила в один из своих наиболее удачных периодов", - рассказывает о своем творении дизайнер Ван Ли (Wang Li). По ее словам, на создание финального образа костюма ушло около года.

Дизайнер костюмов китайских олимпийцев была избрана из 2 тысяч претендентов, желавших "одеть" сборную. "Впервые в истории форма одежды китайских спортсменов была выбрана обществом", - цитирует издание слова главы центра экипировки Управления по делам спорта КНР Ма Цзилун (Ma Jilong).

"Мы надеемся, что спортсмены будут горды подниматься на подиум в этой одежде, потому что она выражает элегантность и духовность Китая", - считает Ма Цзилун.

На изготовление костюмов, при создании которых использовалось многослойное нанесение рисунка ручным способом, ушло более полугода.

По сведениям газеты, каждому китайскому призеру Игр достанется два комплекта: в одном он будет получать награду, а второй оставит себе на память.

Летняя Олимпиада откроется в Пекине 8 августа. По последним данным, лицензии на участие в Играх получили 613 китайских спортсменов.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала