Рейтинг@Mail.ru
В США впервые опубликована видеозапись допроса на базе Гуантанамо - РИА Новости, 15.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США впервые опубликована видеозапись допроса на базе Гуантанамо

© www.cripo.com.uaБаза Гуантанамо
База Гуантанамо
Читать ria.ru в
В США впервые опубликована видеозапись допроса на базе Гуантанамо - несколько секунд допроса пленника Гуантанамо Омара Кадра были показаны в эфире Си-Эн-Эн. Видеозапись была сделана с камер наблюдения.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 15 июл - РИА Новости, Алексей Березин. В США впервые опубликована видеозапись допроса на базе Гуантанамо - несколько секунд допроса пленника Гуантанамо Омара Кадра были показаны в эфире Си-Эн-Эн. Видеозапись была сделана с камер наблюдения.

Экран разделен на четыре равные части, в трех из этих частей можно увидеть изображение комнаты, где проходил допрос Кадра. Четвертая часть - черная, по всей видимости, камера либо выключена либо ее просто нет. Первая камера показывает общий план комнаты: в небольшом помещении стоит стол. За ним сидят два человека. Голова одного из них, по всей видимости, того, кто вел допрос, закрыта от зрителей черным кругом. На столе лежат бумаги и стоит стакан. Рассмотреть какие-либо другие подробности сложно из-за низкого качества записи.

Видео со второй камеры показывает Омара крупным планом. Он одет в тюремную робу оранжевого цвета, которая на видео кажется розовой. Омар всхлипывает, задирает тюремную робу, показывая шрамы. Он практически все время закрывает лицо рукой. Экран пересекают вертикальные линии похожие на жалюзи или вентиляционную решетку: камера, скорее всего, установлена за вентиляционной решеткой.

Видео с третьей камеры очень сложно разобрать. В левом углу виден черный силуэт, скорее всего, это Кадр, поскольку второй силуэт напротив закрыт черным кругом, видимо, это тот, кто ведет допрос.

"Я хочу, чтобы ты говорил правду, как и вчера", - говорит человек на видеопленке.

"Я говорю правду", - всхлипывая, отвечает Кадр.

Омар Кадр родился в 1987 году в Оттаве в семье граждан Канады. Его отец Ахмед Саид Кадр находился в Афганистане и вернулся в Канаду в 1992 году после того, как получил ранение в результате взрыва придорожного фугаса. Примерно через год семья Кадров переехала в Афганистан и поселилась во владениях лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Отец Омара - один из командиров Бен Ладена.

27 июля 2002 года молодой Кадр вместе с другими террористами находился в одном из домов в афганском кишлаке в округе Хост. Как сообщают американские СМИ, в ходе спецоперации здание было окружено и забаррикадировавшимся в нем боевикам предложили сдаться. После отказа террористов сложить оружие завязался бой. После окончания перестрелки американские военнослужащие вошли на территорию полуразрушенного здания. Команду "зачистки" вел сержант Кристофер Спир (Christopher Speer). Когда американские солдаты подошли к зданию, из укрытия вышел Кадр и бросил в них гранату. Спир и еще трое военнослужащих получили ранения. Позже от полученных ранений Спир скончался. Американские военнослужащие выстрелили несколько раз в Омара Кадра, однако он был лишь ранен, хотя из-за ранения практически ослеп на один глаз.

В развалинах дома, где скрывались террористы, была обнаружена видеозапись, на которой, в том числе, был запечатлен Омар Кадр, закладывающий самодельные взрывные устройства на обочине дороги.

По данным американского командования в Афганистане, Кадр, в ходе допросов после задержания, уже на базе в Баграме, признался, что был в американском секторе Афганистана и вел наблюдение за местным аэродромом.

Позже в 2002 году Кадр был перевезен из Афганистана в тюрьму для военнопленных на базе Гуантанамо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала