Рейтинг@Mail.ru
Бывших пензенских затворников допросили на суде над их бывшим лидером - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывших пензенских затворников допросили на суде над их бывшим лидером

Читать ria.ru в
В рамках первого судебного заседания были допрошены шесть свидетелей. Это священник, принимавший участие в переговорах с затворниками, родственники Кузнецова и представители издательства, печатавшего книги лидера затворников.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июл - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов на первом заседании по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова, состоявшемся в здании психиатрической клиники, допросили шесть свидетелей, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Татьяна Островская.

"В рамках первого судебного заседания были допрошены шесть свидетелей. Это священник, принимавший участие в переговорах с затворниками, родственники Кузнецова и представители издательства, печатавшего книги лидера затворников", - сказала Островская.

Она уточнила, что следующее судебное заседание, которое пройдет в среду, состоится в Бековском районном суде.

Всего по делу лидера пензенских затворников проходят около 80 свидетелей из России и Белоруссии, сказала собеседница агентства.

"Если свидетели не придут на судебные заседания, то суд, исходя из важности свидетельских показаний, может вынести постановление о принудительном приводе свидетелей на суд", - сказала старший помощник прокурора области.

Суд во вторник начал рассматривать дело о применении к Петру Кузнецову принудительных мер медицинского характера, так как психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.

В ноябре 2007 года года 35 последователей Петра Кузнецова укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

Основателем секты был местный житель Петр Кузнецов. Он не стал спускаться со своими сторонниками под землю, а собирался ждать новых последователей в своем доме в Беково. После того, как было возбуждено уголовное дело, Петр Кузнецов был помещен в психиатрическую клинику в Пензе, где и находится в настоящее время.

В конце марта и начале апреля 2008 года затворники несколькими группами покинули пещеру, после чего она была взорвана.

За время нахождения в подземном сооружении, следуя учению Кузнецова, умерли две женщины, отказавшись от приема пищи, соблюдения санитарно-гигиенических требований и оказания медицинской помощи.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

Подробности "пензенской эпопеи" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала