Рейтинг@Mail.ru
ООН и Африканский союз выведут часть контингента из Дарфура - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН и Африканский союз выведут часть контингента из Дарфура

Читать ria.ru в
ООН объявила о намерении вывести часть своих войск, а именно вспомогательного персонала, из суданской провинции Дарфур, говорится в сообщении на сайте британской телерадиокорпорации Би-Би-Си.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. ООН объявила в понедельник о намерении вывести часть своих войск, а именно вспомогательного персонала, из суданской провинции Дарфур, говорится в сообщении на сайте британской телерадиокорпорации Би-Би-Си.

Необходимость вывода из Дарфура части подразделений вспомогательного персонала продиктована решением Международного уголовного трибунала (МУТ) наложить арест на президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в массовых убийствах и геноциде населения западной провинции страны.

В настоящее время в Судане находится военный контингент объединенных войск ООН и стран Африканского союза, насчитывающий примерно 9 тысяч 600 человек, а также около 1 тысячи 300 человек гражданского персонала.

По информации одного из официальных представителей властей Судана, вывод войск начнется во вторник. О том сколько именно миротворцев будет эвакуировано пока не сообщается.

"Это односторонне принятое решение и правительство Судана не имеет к нему никакого отношения", - заявил в интервью репортерам Би-Би-Си официальный представитель властей страны.

В свою очередь, командующий объединенными войсками ООН и Африканского союза в Судане генерал Мартин Лютер Агвай (Martin Luther Agwai) заявил, что вывод части военного контингента не ослабит деятельность миротворцев и они продолжат патрулирование улиц города.

"Мы продолжим защищать персонал и объекты ООН, находящиеся здесь, продолжим нашу помощь гуманитарным организациям в осуществлении их миссии в провинции Дарфур", - заявил генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала