Рейтинг@Mail.ru
Грузия может надеяться на трансатлантические перспективы - Райс - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия может надеяться на трансатлантические перспективы - Райс

Читать ria.ru в
"На Бухарестском саммите мы четко определились, что ничто не может помешать интеграции Грузии в НАТО, когда она будет готова к членству", - сказала Кондолиза Райс.

ТБИЛИСИ, 12 июл - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что Грузия может с надеждой смотреть на свои трансатлантические перспективы. Об этом Райс заявила в субботнем информационно-аналитическом выпуске телекомпании "Рустави-2" в Тбилиси во время своего официального визита в Тбилиси 10 июля.

"На Бухарестском саммите мы четко определились, что ничто не может помешать интеграции Грузии в НАТО, когда она будет готова к членству. Это подписали все 26 членов альянса. Так, Грузия может с надеждой смотреть на свое трансатлантическое будущее", - сказала госсекретарь в эксклюзивном интервью "Рустави-2".

На саммите альянса в Бухаресте в начале апреля было принято решение отложить до декабря присоединение Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). При этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия в перспективе станет членом блока.

При этом Райс подчеркнула, что Грузии надо поработать над развитием своих демократических институтов, над присутствием оппозиции и наличием свободной прессы, а также нужно продолжить работу с осетинами и абхазами для урегулирования конфликтов.

Отвечая на вопрос о том, что нужно предпринять Грузии для улучшения отношений с Россией, когда Москва "наказывает" Тбилиси за ее стремление в НАТО, Райс выразила надежду, что Россия таким путем не планирует воздействовать на решения Североатлантического альянса.

Госсекретарь заметила, что присвоение Грузии ПДЧ в НАТО зависит от самих членов альянса. "Ни для кого не секрет, что США верят, что ПДЧ поможет Грузии в развитии демократии", - сказала Райс.

Госсекретарь заявила, что у США и других европейских стран хорошие отношения с Грузией и у России нет оснований для страха в случае вступления Грузии в НАТО.

"Это не противоречит ее (России) интересам, а наоборот, входит в ее интересы", - подчеркнула Райс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала