Рейтинг@Mail.ru
Пятеро нелегалов из Северной Африки умерли в лодке по пути на Канары - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятеро нелегалов из Северной Африки умерли в лодке по пути на Канары

Читать ria.ru в
Береговая охрана обнаружила небольшую лодку с 59 нелегальными иммигрантами, направлявшуюся к острову Гомера. В лодке были тела пятерых африканцев, умерших в пути. Состояние еще трех человек человек врачи оценивают как тяжелое, они отправлены в больницу.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Пять человек погибли, при попытке группы нелегальных иммигрантов перебраться на лодке из Африки в Испанию на Канарские острова, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление испанских властей.

В пятницу береговая охрана обнаружила небольшую лодку с 59 нелегальными иммигрантами, направлявшуюся к острову Гомера. В лодке были тела пятерых африканцев, умерших в пути. Состояние еще трех человек человек врачи оценивают как тяжелое, они отправлены в больницу.

Выжившие сообщили, что им пришлось сбросить в море тела еще нескольких соотечественников, скончавшихся в пути от жажды и голода.

В минувший четверг также при попытке переправиться на лодке в Испанию погибли 15 африканцев, в том числе девять детей в возрасте от года до четырех. Они отплыли от берегов Северной Африки пять дней назад, но не смогли достичь испанского берега из-за поломки мотора. Половину спасенных, среди которых оказался годовалый ребенок, пришлось госпитализировать. Выжившие африканцы рассказали, что тела 15 человек, погибших от перегрева и жажды, пришлось выбросить за борт.

Предыдущая трагедия с иммигрантами-африканцами у берегов Испании произошла 7 июля, когда из-за сильного шторма перевернулась лодка и погибли 14 человек.

Ежегодно в Испанию нелегально переправляются до 30 тысяч африканцев. Многим из них удается избежать репатриации и остаться в стране, что, в свою очередь, вызывает новые потоки нелегалов, уверенных, что в Европе их ждет лучшая жизнь.

Большинство иммигрантов следуют от берегов Западной Африки на принадлежащие Испании Канарские острова, другие сначала добираются до Марокко или Алжира, а откуда отправляются в Испанию на небольших судах.

Консервативная парламентская оппозиция резко критикует правительство Испанской социалистической рабочей партии за неспособность справиться с нелегальной иммиграцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала