Рейтинг@Mail.ru
Два ценных античных экспоната вернутся в Грецию из США - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Два ценных античных экспоната вернутся в Грецию из США

© РИА Новости / Алексей Богдановский Два ценных античных экспоната вернулись в Грецию из США
Два ценных античных экспоната вернулись в Грецию из США
Читать ria.ru в
Первый экспонат - деталь надгробной стелы с изображением воина и молодого человека, который датируется началом IV века до нашей эры. Второй предмет - бронзовый сосуд для вина (кратер), который датируется примерно 340 годом до нашей эры.

 Блог автора

АФИНЫ, 11 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция достигла соглашения с частным коллекционером из США о возвращении на родину двух ценных античных экспонатов - детали надгробного памятника и бронзового сосуда, сообщило в пятницу министерство культуры страны.

Соответствующее соглашение было подписано между представителями министерства и коллекционером древностей Шелби Уайт из Нью-Йорка. Согласно договору, в Грецию вернутся предметы, которые, как считают греческие власти, были вывезены из страны незаконно. При этом стороны подчеркивают, что коллекционер является добросовестным приобретателем ценностей.

Первый экспонат - деталь надгробной стелы с изображением воина и молодого человека, который датируется началом IV века до нашей эры. Сама стела, обнаруженная в 60-х годах ХХ века в местечке Порто Рафти в столичной области Аттика, находится сейчас в закрытом на реставрацию археологическом музее Браврона неподалеку от Афин. Две детали стелы будут вновь соединены и выставлены в отреставрированном музее.

Второй предмет - бронзовый сосуд для вина (кратер), который датируется примерно 340 годом до нашей эры.

"Обе этих древности очень важны и редки. Их возвращение на родину будет осуществлено в течение июля текущего года", - отмечается в сообщении министерства.

Сначала возвращенные ценности выставят в Национальном археологическом музее в Афинах, а затем перевезут в музеи, из которых они ранее были похищены при невыясненных обстоятельствах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала