Рейтинг@Mail.ru
Латвия обещает поддержать Грузию в конфликте с Россией - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия обещает поддержать Грузию в конфликте с Россией

Читать ria.ru в
Официальная Рига продолжит поддерживать Грузию в конфликте с Россией и в вопросах интеграции в ЕС и НАТО, заверил в пятницу министра иностранных дел Грузии Екатерину Ткешелашвили президент страны.

РИГА, 11 июл - РИА Новости. Официальная Рига продолжит поддерживать Грузию в конфликте с Россией и в вопросах интеграции в ЕС и НАТО, заверил в пятницу министра иностранных дел Грузии Екатерину Ткешелашвили, находящуюся с официальным визитом в Латвии, президент страны Валдис Затлерс, сообщили РИА Новости в пресс-службе латвийского президента.

Отношения между Москвой и Тбилиси обострились из-за ситуации вокруг непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия, которые в результате вооруженных конфликтов начала 90-х годов прошлого века вышли из-под юрисдикции Тбилиси и добиваются международного признания своего независимого статуса. В последнее время там произошла серия взрывов и перестрелок.

Российские военные самолеты во вторник совершили полет над территорией Южной Осетии, где была вероятность вторжения грузинских формирований. Как заявил МИД РФ, самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии, так как возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках. После этого посла Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили отозвали в Тбилиси для консультаций.

"Президент заверил министра в том, что официальная Рига продолжит поддерживать усилия Грузии по мирному разрешению конфликтов с Россией. Также в ходе переговоров был затронут вопрос о дальнейшей интеграции Грузии в ЕС и НАТО. Латвия продолжит поддерживать стремление Грузии стать полноценным членом этих структур", - cказала РИА Новости пресс-секретарь президента Латвии Инта Ласе.

Глава МИД Грузии сообщила президенту, что в Тбилиси высоко ценят оказываемую Латвией поддержку и помощь Грузии, cказала Ласе.

В рамках визита в Латвию у Ткешелашвили также состоялись встречи с министром иностранных дел республики Марисом Риекстиньшем и депутатами местного парламента.

Грузия надеется получить приглашение к присоединению к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ) на саммите НАТО в декабре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала