Рейтинг@Mail.ru
Продолжается падеж скота в Бурятии - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжается падеж скота в Бурятии

Читать ria.ru в
Таким образом, в общей сложности с прошлой недели от опасной болезни погибли более 40 овец и три лошади.

ИРКУТСК, 11 июл - РИА Новости. В Бурятии, где на минувшей неделе была зарегистрирована вспышка сибирской язвы, продолжается падеж скота, сообщил в пятницу представитель МЧС по республике.

"За минувшие сутки был зарегистрирован падеж 11 овец и двух лошадей", - сказал он.

Таким образом, в общей сложности с прошлой недели от опасной болезни погибли более 40 овец и три лошади.

На минувшей и на этой неделе в больницу Баргузинского района Бурятии поступили 11 человек с подозрением на сибирскую язву. Все они в конце июля либо принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка, либо контактировали с мясом зараженного животного. Взятые у жителей анализы были отправлены в специальную лабораторию в Улан-Удэ и иркутский противочумный институт для исследований.

В районе действует режим повышенной готовности. Проезд в карантинную зону разрешен только спецмашинам. Специалисты уже осмотрели в районе более 1,4 тысячи человек. Установлены 380 человек, в том числе 71 ребенок, которые "имели контакт с мясом". Сейчас эти люди проходят профилактический курс, новых заболевших не обнаружено. Ветеринары в пятикилометровой зоне вокруг места забоя быка проводятся профилактические и дезинфекционные мероприятия.

Споры сибирской язвы могут храниться в почве до ста лет. По предварительным данным, заражение животных в Баргузинском районе произошло из-за размыва одного из скотомогильников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала