Рейтинг@Mail.ru
Маргелов осудил планы Швеции в отношении интернет-пользователей из РФ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов осудил планы Швеции в отношении интернет-пользователей из РФ

Читать ria.ru в
В Швеции готовится законопроект, согласно которому спецслужбы страны смогут собирать сведения о российских пользователях, передаваемые по телефонии и электронной почте.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов расценивает сообщения о том, что в Швеции готовится законопроект, открывающий доступ спецслужбам к информации о российских пользователях интернета, как попытку вновь установить "железный занавес".

"В Европе на границах с Россией сооружается какая-то новая Берлинская стена, современная - без кирпичей и бетона", - заявил РИА Новости в четверг, комментируя сообщения о подготовке в Швеции законопроекта, который откроет доступ спецслужбам этой страны к поступающей по российским сетям за рубеж информации.

По словам Маргелова, компетентные органы этой страны смогут собирать сведения, передаваемые по мобильной и стационарной телефонии, а также по электронной почте.

"Улов ожидается богатый, поскольку именно через Швецию на Запад проходит до 80% российского трафика", - продолжил российский сенатор, добавив, что не исключает того, что шведские спецслужбы смогут продавать эту информацию.

Он напомнил, что до недавнего времени Россию "мучил вопрос", как миновать транзитные страны, чтобы сохранить нефть и газ, передаваемые в Европу. Пришлось тянуть трубы морем и прослыть "энергетическим империалистом", напомнил Маргелов.

"Теперь у граждан России намерены воровать коммерческую и личную информацию", - сказал сенатор, предположив, что России теперь придется "куда-то переносить трафик".

"Утешает лишь то, что умыкать данные обещают не в тихую, как нефть и газ, а по закону. На то она и Европа, чтобы красть и перепродавать политкорректно", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала