Рейтинг@Mail.ru
Отношения между США и РФ нельзя считать враждебными - Райс - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения между США и РФ нельзя считать враждебными - Райс

Читать ria.ru в
"Было бы просто неверным характеризовать их как неизменно враждебные взаимоотношения", - сказала Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета по пути из Вашингтона в Прагу.

ВАШИНГТОН, 8 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. США и Россия имеют ряд разногласий, но отношения между двумя странами нельзя считать "неизменно враждебными", заявила во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Было бы просто неверным характеризовать их как неизменно враждебные взаимоотношения", - сказала Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета по пути из Вашингтона в Прагу, полная стенограмма которой распространена в Вашингтоне пресс-службой госдепартамента США.

По ее словам, "это совершенно другой мир, это не мир Советского Союза и США, когда все было или победой Советского Союза, или победой США, и ничего не могло быть и тем и другим".

"У нас есть ряд разногласий с русскими, но к тому моменту, когда мы вышли из договора о ПРО, у нас уже был Московский договор, который значительно снизил число размещенных российских и американских боеголовок", - сказала Райс. Она напомнила о создании Совета Россия-НАТО и "очень хорошем взаимодействии" между США и РФ по КНДР, Ирану и Ближнему Востоку, а также о совместной работе Москвы и Вашингтона по борьбе с терроризмом, включая глобальный ядерный терроризм.

Глава американской дипломатии подчеркнула, что в течение всего срока пребывания администрации Джордж Буша в Белом доме взаимоотношения между США и РФ были в целом положительными.

"В течение последних семи с половиной лет это не были отношения непрекращающегося конфликта. Это были отношения значительного сотрудничества при наличии ряда разногласий", - сказала Райс.

США доводили до российской стороны свою встревоженность "в связи с российской внутренней ситуацией", но при этом продолжали вести диалог, в том числе по энергетике, и решительно выступали в поддержу вступления России в ВТО и ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), отметила госсекретарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала