Рейтинг@Mail.ru
Ги Мун превысил полномочия, разрешив изменить Миссию в Косово - Чуркин - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ги Мун превысил полномочия, разрешив изменить Миссию в Косово - Чуркин

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун превысил свои полномочия, дав "зеленый свет" на реструктуризацию Миссии ООН в Косово и передачу части ее функций Евросоюзу, миссия которого не имеет законных оснований для начала работы в крае, заявил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 8 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун превысил свои полномочия, дав "зеленый свет" на реструктуризацию Миссии ООН в Косово и передачу части ее функций Евросоюзу, миссия которого не имеет законных оснований для начала работы в крае, заявил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Пока миссия ЕС не имеет права (на начало работы в Косово). Во-первых, доклад генерального секретаря (с предложениями изменить структуру МООНК) не имеет под собой оснований в виде поддержки Совета безопасности, а во-вторых, они (представители миссии Евросоюза) его также не принимают в расчет и делают не то, что предписано в этом докладе, а делают то, что хотят. И главное, ставят под вопрос и отвергают сохранение резолюции 1244 и то, что ООН по-прежнему сохраняет политический контроль над Косово", - сказал Чуркин, отвечая на вопрос РИА Новости.

Российский постпред подверг критике недавние высказывания руководства Миссии ЕС в Косово о том, что Евросоюз будет действовать в этом сербском крае самостоятельно, не принимая в расчет руководящей роли ООН. Он заявил, что любые решения о формате международного присутствия могут приниматься только Советом безопасности.

"Мы считаем, что предложения генсека (для того, чтобы они могли быть реализованы) должны получить одобрение Совбеза, а это было невозможно, когда СБ обсуждал этот вопрос в последний раз. Тогда стороны и, в частности, сербская сторона была не готова одобрить реконфигурацию миссии ООН в отсутствии ясности по ряду вопросов. Генсек же предпочел действовать, не дожидаясь, и таким образом превысил свои полномочия, отдав инструкции о реконфигурации миссии", - отметил Чуркин.

Сейчас глава Миссии ЕС, по словам российского постпреда, выступил с рядом заявлений, которые явно противоречат не только резолюции СБ 1244, определяющей формат международного присутствия, но даже логике и сути предложений генсека.

В частности, Чуркин обратил внимание на заявление о том, что в Косово не будет руководящей роли ООН, а миссия ЕС будет подчиняться непосредственно Брюсселю.

"В этих обстоятельствах ясно, что невозможно проводить реконфигурацию (миссии ООН) и усиление роли миссии (Евросоюза), которая продолжает оставаться незаконной и не понимает свои полномочия в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН и даже в соответствии с докладом генсека. Пока не будет внесена ясность в этот вопрос, пока не будут созданы условия для возобновления процесса консультаций с Сербией, особенно в свете возможностей, возникших в связи с началом работы нового сербского правительства, в Косово не должны предприниматься никакие действия, которые могли бы подорвать властные полномочия МООНК", - сказал Чуркин.

По его словам, Совбез ООН должен вернуться к этому вопросу и с учетом мнения сторон "выработать такую формулу международного присутствия в Косово, которая бы должным образом учитывала резолюции Совета безопасности и роль ООН в Косово" и не допускала бы двойного толкования.

Он указал на то, что в Косово уже начались определенные действия по свертыванию миссии ООН и подготовке к передаче материальных ценностей "в условиях, когда руководство миссии ООН не обращает внимания на доклад генсекретаря".

Отметив, что Россия не согласна со многими предложениями Пан Ги Муна по формату МООНК, Чуркин подчеркнул, что в них все же были некоторые принципиальные параметры, которые никто не оспаривал - главное из которых - сохранение общего политического руководства в крае.

"А они (представители Евросоюза) говорят, что будут действовать там отдельно, подчиняться только Брюсселю, и что вообще распространят свою деятельность на всю территорию Косово вне зависимости от того, какую роль будет играть ООН", - сказал постпред РФ.

Он заявил, что Россия намерена обращать внимание руководства Секретариата ООН и членов Совбеза на то, что в Косово "продолжается противозаконная деятельность противозаконной миссии ЕС".

"Она не только противозаконна, так как ей никто не давал такого мандата (на деятельность в Косово), но и по сути она начинает бесцеремонное вытеснение ООН", - заключил Чуркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала