Рейтинг@Mail.ru
Президент Украины соболезнует родным и близким Нонны Мордюковой - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Украины соболезнует родным и близким Нонны Мордюковой

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
"Примите искренние соболезнования.... Это непоправимая утрата для родных и близких, для друзей и коллег, для миллионов почитателей ее таланта",- говорится в соболезновании украинского президента Виктора Ющенко.

КИЕВ, 8 июл - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования родным, близким и коллегам народной артистки СССР Нонны Мордюковой, скончавшейся 6 июля в Москве, сообщает пресс-служба украинского президента.

"Примите искренние соболезнования в связи с кончиной Нонны Викторовны Мордюковой - выдающейся актрисы и прекрасного человека. Это непоправимая утрата для родных и близких, для друзей и коллег, для миллионов почитателей ее таланта", - говорится в соболезновании украинского президента, текст которого приводит пресс-служба главы государства.

"Из жизни ушла настоящая легенда кино. В своем творчестве Нонна Мордюкова стремилась к утверждению вечных идеалов добра, гуманизма, любви и чести. Ее непревзойденный талант, природное обаяние, высокий профессионализм вызывали восхищение многих поколений зрителей. Светлая память о Нонне Викторовне навсегда останется в наших сердцах", - подчеркнул Ющенко.

Одна из лучших актрис советского кинематографа Нонна Мордюкова скончалась в Москве 6 июля на 83-м году жизни. Похороны народной артистки СССР пройдут в среду на Кунцевском кладбище.

В марте 2008 года ее на "скорой" доставили в Центральную клиническую больницу. По сообщениям некоторых СМИ, актриса была доставлена в психиатрическое отделение с диагнозом деменция (распад психических функций в результате поражения мозга) с психическим расстройством. За последние годы актриса уже неоднократно попадала в больницу.

Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др.), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Редакционным советом британской энциклопедии Who is who Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.

Фильмография Мордюковой Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала