Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Японии подтвердили намерение решить территориальный вопрос - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Японии подтвердили намерение решить территориальный вопрос

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев и Ясуо Фукуда отметили, что "углубление координации действий и сотрудничества России и Японии в АТР необходимо для стабильности и процветания в регионе", "отсутствие мирного договора между стратегическими партнерами, которыми являются наши страны, не идет им на пользу, и это положение должно быть как можно скорее исправлено"...

РУСУЦУ (ХОККАЙДО), 8 июл - РИА Новости, Андрей Фесюн. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) в ходе двусторонней встречи во вторник "подтвердили необходимость как можно скорее решить существующую между нашими странами территориальную проблему, не откладывая ее в долгой ящик", сообщил журналистам пресс-секретарь японского МИД Кадзуо Кодама (Kazuo Kodama).

По его словам, в ходе беседы руководители двух стран зафиксировали взаимопонимание по ряду позиций. В частности, они отметили, что "углубление координации действий и сотрудничества России и Японии в АТР необходимо для стабильности и процветания в регионе", "отсутствие мирного договора между стратегическими партнерами, которыми являются наши страны, не идет им на пользу, и это положение должно быть как можно скорее исправлено, не откладывая в долгий ящик", "окончательное решение территориальной проблемы должно быть взаимоприемлемо и отвечать интересам и чаяниям народов обеих стран", сказал дипломат.

"Обе страны намерены проводить искренние переговоры, основываясь на ранее достигнутых соглашениях и заключенных договорах", - добавил он.

"Наши страны будут продолжать углубление сотрудничества по широкому кругу вопросов", - сказал пресс-секретарь.

Источник в российской делегации заявил РИА Новости, что российская сторона разделяет мнение японских коллег о необходимости сотрудничества двух стран в обеспечении безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе.

"Россия и Япония являются членами АТЭС, и сотрудничество наших стран в этой и других областях пойдет на пользу всему региону", - сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала