Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии, где произошла вспышка сибирской язвы, отмечен падеж скота - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бурятии, где произошла вспышка сибирской язвы, отмечен падеж скота

Читать ria.ru в
В больницу Баргузинского района Бурятии на прошлой неделе поступили 11 человек с подозрением на сибирскую язву, у семи человек диагноз подтвердился. (Сибирская язва: причины и последствия. ИНФОграфика)

РУСУЦУ (Хоккайдо, Япония), 8 июл - РИА Новости. В Бурятии, где произошла вспышка сибирской язвы, во вторник отмечен падеж скота, сообщил главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В больницу Баргузинского района Бурятии на прошлой неделе поступили 11 человек с подозрением на сибирскую язву, у семи человек диагноз подтвердился.

"Сегодня был замечен падеж лошади и мелкого рабочего скота", - сообщил Онищенко журналистам.

По его словам, причиной вспышки сибирской язвы стало несоблюдение санитарных норм.

"В Бурятии во время забоя трехлетнего бычка никто не делал исследования. Его отдали частному предпринимателю и он продал мясо в четырех населенных пунктах", - рассказал главный санитарный врач.

"Более 200 человек были подвергнуты опасности. Они под наблюдением... Одному мальчику снимут диагноз, еще один человек находится в тяжелом состоянии", - сообщил Онищенко.

Он отметил также, что на территории РФ более 100 тысяч язвенных скотомогильников - "тех мест, где погибло или захоронено животное".

По словам Онищенко, язвенные скотомогильники потенциально опасны, поскольку долгие годы споры сибирской язвы могут находиться в земле, а потом попасть в организм.

"Мы их (скотомогильники) регистрируем, но уничтожить не получается. Самое нормальное решение - огородить. Не все еще могильники описаны", - заметил главный санитарный врач РФ.

Сибирская язва: причины и последствия

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала