Рейтинг@Mail.ru
Визит Медведева в Японию поможет решить территориальную проблему - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Медведева в Японию поможет решить территориальную проблему

Читать ria.ru в
"Японская сторона надеется, что, несмотря на отсутствие территориального вопроса в повестке дня саммита, этот визит... даст серьезный импульс для решения территориальной проблемы между нашими странами", - сказал источник.

 Блог автора

РУСУЦУ (Хоккайдо, Япония), 7 июл - РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония надеется, что визит президента России Дмитрия Медведева на остров Хоккайдо, где 7-9 июля будет проходить саммит "большой восьмерки", даст серьезный импульс для решения территориальной проблемы между двумя странами, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства Японии на условиях анонимности.

"Японская сторона надеется, что, несмотря на отсутствие территориального вопроса в повестке дня саммита, этот визит... даст серьезный импульс для решения территориальной проблемы между нашими странами", - сказал источник.

По его словам, российский лидер посетил северный остров Хоккайдо впервые в истории российско-японских отношений, включая советский период, что "весьма символично".

Медведев прибыл в аэропорт Син-Титосэ около 21:00 по местному времени в воскресенье, после чего проследовал в свои апартаменты в роскошном отеле "Виндзор" на берегу озера Тоя.

Источник в МИД Японии напомнил, что в кулуарах "восьмерки" 8 июля состоится двусторонняя встреча Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой, на которой будут подняты темы заключения между двумя странами мирного договора и урегулирования территориальной проблемы, вопросы экономического сотрудничества, а также сохранения окружающей среды в приграничных районах, прежде всего в акватории Охотского миря.

Япония считает острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи на юге Курильского архипелага оккупированными СССР по окончанию Второй Мировой войны и ставит их возвращение условием заключения мирного договора между двумя странами.

Медведев в интервью представителям СМИ стран "восьмерки" в преддверии саммита G8 на Хоккайдо упомянул "пограничный вопрос и связанное с ним заключение соответствующего договора", однако подчеркнул, что "мы не должны пытаться достигнуть максимальных результатов за короткий период, потому что, скорее всего, они невозможны". По мнению российского президента, "мы должны открыто обсуждать и те идеи, которые уже существуют, и те идеи, которые формируются".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала