Рейтинг@Mail.ru
Литва отметила 755-летие государственности - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва отметила 755-летие государственности

Читать ria.ru в
Шестое июля считается в Литве Днем государства, эта дата связана с коронованием князя Миндаугаса - единственного короля в истории этой страны. По свидетельствам историков, Литовское королевство просуществовало десять лет - до 1263 года, когда Миндаугас был убит.

ВИЛЬНЮС, 6 июл - РИА Новости, Владимир Скрипов. Шестое июля считается в Литве Днем государства, эта дата связана с коронованием князя Миндаугаса - единственного короля в истории этой страны.

По свидетельствам историков, Литовское королевство просуществовало десять лет - до 1263 года, когда Миндаугас был убит.

C именем князя связано объединение Литвы и принятие христианства самим Миндаугасом. Это позволило получить европейское признание: королевскую корону ему даровал Римский папа, а крестившийся Миндаугас построил в Вильнюсе первый христианский кафедральный собор, остатки которого можно обнаружить в подземельях нынешнего.

Впрочем, историки признают, что достоверных сведений о самой коронации почти не сохранилось, и до сих пор сама дата является спорной. Один из них, Томас Баранаускас объясняет это тем, что в середине XIII века в Литве еще не сформировалась письменность, и поэтому имеются лишь иностранные источники. Он придерживается мнения, что признаки государственности к тому времени уже начали формироваться, что проявлялось, прежде всего, в организованности военных действий.

На официальном уровне в День коронования Миндаугаса традиционно прошла церемония награждения ряда граждан Литвы за заслуги перед страной.

"С позиции народа и государства, все исторические периоды тесно взаимосвязаны, так как прошлое создает наше настоящее, а мы создаем будущее. История народа не является суммой отдельных отрезков, а постоянный процесс, требующий от каждого из нас работы, ответственности и инициативы", - заявил вручавший награды президент Литвы Валдас Адамкус.

Днем в базилике кафедрального собора состоялась святая месса за тех, кто принес себя в жертву государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала